Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№19 от 2 июня 2022 г.
Истина в кустах
Рязанская мэрия готова начать «дезаборизацию». Под шелест флагов, звуки гимна и хруст рублей, выделенных на очередную транспортную реформу

В администрации Рязани сделали сразу два открытия: лингвистическое и эстетическое. Мэр Елена Сорокина на своей странице «ВКонтакте» опубликовала сногсшибательный пост, который наверняка вдохновил бы Салтыкова-Щедрина на создание еще одного образа карикатурного градоначальника. Чтобы насладиться логикой и изящным слогом бывшего учителя русского языка и литературы, достаточно процитировать начало этого многообещающего сообщения:

«Вступил в силу Национальный стандарт, касающийся, в том числе, правил установки перильных ограждений. Проведен аудит, есть понимание ситуации, выявлены перильные ограждения, которые не соответствуют новому ГОСТу. Начинаем дезаборизацию Рязани. Жесткого регламента нет, но мы четко знаем, где необходимо привести перильные ограждения в соответствие, а где необходимо демонтировать и сдать на металлолом. Все такие ограждения должны быть заактированы, чтобы ни один рубль мимо дирекции благоустройства не прошел».

Итак, национальный стандарт есть, жесткого регламента нет. При таком подходе уж точно ни один рубль мимо дирекции благоустройства и ее отдельных сотрудников не пройдет. А сам процесс получил хлесткое название «дезаборизация». До такого филологического извращения не додумались даже корифеи из Сколкова, чьи курсы Елена Борисовна неоднократно посещала.

По итогам проверки ограждений планируется убрать заборы на Куйбышевском шоссе от школы № 11 до поворота на Соколовку, на площадке перед памятником Циолковскому. Еще один забор – в районе торгового центра «Атрон» – заменят. Альтернативой металлическим конструкциям чиновники называют кусты, которые защищают прохожих от брызг, шума и выглядят более эстетично.

Заметим, что совсем недавно в городской администрации говорили обратное и призывали менять кустарники на железные ограды. Ну, что ж, не за горами тендеры, где в борьбе за бюджетные деньги вместо заборостроительных трестов будут фигурировать питомники и кустовые центры, в которых знают толк в зелени и прочих оттенках.

А чтобы демонтаж и последующие посадки шли шибче, можно лихо освоить 23 миллиона рублей, которые Рязанская область получит из федеральной казны. Деньги пойдут на государственную символику – приобретение флагов, гербов, а также исполнение гимна на качественных аудионосителях. В рязанских школах (а рядом с ними немало проезжих дорог с металлическими ограждениями) уже внедряется традиция еженедельного подъема флага и исполнения гимна. Такая музыка наверняка вознесет мастерство тех, кто будет ломать заборы и сажать кусты, на небывалую высоту.

Величественная мелодия несомненно поможет и подрядчику, которого рязанская мэрия нашла для разработки очередной транспортной модели Рязани. Только на ее, модели, проект выделили даже больше, чем на всю госсимволику вместе взятую – 25 миллионов.

Над маршрутной схемой Рязани власть и несколько групп приглашенных экспертов бились с начала нулевых, но дальше теоретических выкладок дело не шло.

Живая изгородь, возведенная вместо железных заборов, видимо, обозначит очередным заезжим кудесникам путь к поставленной цели.

Щедрость городского бюджета, в котором нашлись серьезные деньги на проектирование, конечно, впечатляет. Правда, рязанцы уже не помнят, когда в город приходили новые автобусы и троллейбусы. Даже присланный из Подмосковья секонд-хенд используется не полностью и с огромным трудом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рязанским чиновникам велели жить на дорогах, которые предстоит отремонтировать. «Новая» публикует адреса потенциальных новоселий

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Дежурный субъект рязанской редакции