Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№21 от 2 июня 2016 г.
Грушо-Новицкий, шаржи и «Синий платочек»
Кто нарушает тишину рязанских галерей?



Как ежегодно с наступлением летних отпусков в выставочной жизни Рязани постоянно наступает пауза, так же с завидной регулярностью и оригинальностью у обозревателей принято писать о так называемом «мертвом» сезоне. Не буду изменять традиции и напомню о нем, тем более самый теплый сезон начался, а открытий различных экспозиций, словно кот наплакал. Но что имеем, то имеем.   

Так в художественном салоне «На старом перекрестке» (ул.Горького, д.98) продолжается групповая выставка рязанских художников под названием «Ты и я». На экспозиции, посвященной проблеме коммуникации в современном мире, они представили живопись, графику и скульптуру, созданные за двадцать лет. Например, самой ранней работой можно считать эксперимент живописца Виктора Грушо-Новицкого «Мужчина, женщина и роза», датированный 1994 годом. А самыми свежими – полотно все того же Грушо-Новицкого «Мелодия дождя», холст Маргариты Будылевой «Ревность», рисунок Надежды Блиновой «Сегодня» из серии «Каждый день» и супрематические опыты Игоря Ситникова. Кроме того демонстрируются портрет, опять же Виктора Грушо-Новицкого, в исполнении Андрея Струсевича, орнаментальные опусы Алексея Акиндинова, живописные размышления Влада Ефремова и Максимильяна Преснякова, пляжные наброски Натальи Неповинных и многое другое. Всего на экспозиции представлено семнадцать художников.

Выставка продлится до 20 июня. График работы салона: с 10.00 до 19.00, в субботу с 10.00 до 18.00, выходной – воскресенье. Телефон для справок 25-49-91.

Затем в картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский проспект, д.14) проходит выставка произведений Данилы Шаландина (1946–1993), приуроченная 70-летию со дня рождения художника, искавшего свой стиль на почве ленинградской школы живописи рубежа 1960–1970-х годов. Здесь можно увидеть работы разных лет, как академические постановки, так и натюрморты, написанные на рубеже 1980–1990-х годов, среди которых множество полотен, посвященных Великой Отечественной войне. К тому же демонстрируются эскизы и наброски к будущим картинам «Синий платочек», «Рыбаки», «Леонардо да Винчи», «Рабочая окраина Рязани. 1918 год», а также портреты. 

Данил Григорьевич Шаландин родился в Андижане. В 1966 году он окончил Рязанское художественное училище, далее с 1969-го по 1975-й год обучался в Ленинградском институте живописи, скульптуры, архитектуры имени И.Е.Репина в мастерской Евсея Моисеенко. После окончания института работал в Рязанских художественно-производственных мастерских ХФ РСФСР, участвовал в областных, зональных, региональных, республиканских, всесоюзных, международных выставках. В 1980 году стал членом Союза художников СССР.

Увидеть картины можно до 12 июня. Время работы галереи с 11.00 до 19.00, вход до 18.00. Выходной день – понедельник, первая пятница месяца – санитарный день.

И в здании Информационно-аналитического центра культуры и туризма Рязанской области (Дом Салтыкова-Щедрина, ул.Николодворянская, 24) в рамках проекта «Культурный перекресток» работает выставка супругов Нурислана и Марины Ибрагимовых под названием «Мир цветной, мир черно-белый». И если известный рязанский бард и поэт, являющийся ко всему прочему членом Союза дизайнеров России, показывает графические произведения, среди которых «поэзорисунки», иллюстрации к книгам и дружеские шаржи на известных персон нашего региона, к примеру, Валерия Майорова, Николая Плетнева, Константина Паскаля, Валерия Шадского и других, то его жена, член Союза художников России, снова демонстрирует вышивку и живопись. Правда, со всеми ее изделиями и пейзажами с натюрмортами желающие уже могли ознакомиться в начале года в Музее истории молодежного движения на персональной выставке художницы («Новая», №8Р от 3.03 с.г.). Но если кто-то еще не видел, может оценить ее творчество в данный момент. Вход свободный.
 
Георгий ТИТОВ