Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№07 от 2 марта 2023 г.
Полет губернатора
Павел Малков познакомился с резидентами и принял заокеанскую награду

 

28 февраля в Рязани приоткрыли двери инновационного научно-технологического центра «Аэрокосмическая инновационная долина».

Иллюстрация: Георгий Титов, «Новая»

Церемония прошла не на свежем воздухе, не в облправительстве и даже не в главном техническом вузе региона – РГРТУ, а в областной библиотеке имени Горького. Выбор места, видимо, означает, что контуры будущего инновационного научно-технологического центра пока можно увидеть на бумаге или демонстрационном экране.

Конечно, проект с таким громким названием поддержан на уровне федерального правительства, Роскосмоса и Ростеха. Для пущей важности в его названии аж два раза встречается слово «инновационный». В торжественной речи губернатора сразу чувствуешь высокий полет чиновной мысли – «стартапы», «набор возможностей» и, конечно же, технологический суверенитет.

Правда, долину в действительности пока еще никто не открыл. Встреча в библиотеке – это всего лишь часть первого этапа, некое знакомство с будущим населением этой низменности с пафосным названием. Глава региона сообщил, что есть договоренность с 14 резидентами долины. Соглашения с руководителями предприятий и организаций как раз подписали во время пленарного заседания.

Участниками проекта уже стали разработчики лазеров и навигации, зарядной инфраструктуры для электротранспорта, систем беспроводной связи и аппаратуры аэрокосмического и наземного применения, автопилотов для сельскохозяйственной и коммунальной техники, систем ракет-носителей.

Но офисы для этой пестрой сборной отечественных предпринимателей пока не готовы.

Обитателей долины планируют разместить сразу в нескольких зданиях на территории Москвы, Рязани и Рязанской области. Для резидентов предоставлен участок у поселка Варские. В 2023 году, как пишет «МедиаРязань», планируется реконструкция и ввод в эксплуатацию пострадавшего от пожара здания «генеральского корпуса» бывшего училища связи на улице Каширина общей площадью 7,1 тысячи квадратных метров. Ранее сообщалось, что создание инфраструктуры аэрокосмической долины потребует 12,6 миллиарда рублей. А полноценный запуск проекта планируется в 2024–25 годах. Но если в ближайшие два года политический ландшафт в стране будет меняться с космической скоростью, то обещанные миллиарды могут улететь в неизвестном направлении.

Тем временем, у Павла Малкова наметились проблемы со свободой передвижения. 24 февраля он вошел в число 45 губернаторов, оказавшихся под санкциями США. Пензенский губернатор Мельниченко был так уязвлен этим демаршем, что запретил Байдену въезд в регион. Увы, цена таких бутафорских угроз, в отличии от стоимости потребительской корзины среднего россиянина, стремится к нулю.

Реакция рязанского главы была более нейтральной. «Благодарю американских “коллег” за признание. Находиться в этом списке – награда и честь», – утер нос американцам пиарщик Малкова в губернаторском телеграм-канале.

Интернет-издание «Вид сбоку» на этот счет пошутило: «Тот случай, когда можешь назвать американских политиков "коллегами"». До попадания в госдеповский список единственной наградой чиновника, судя по официальной биографии, была медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Интересно, что еще повесят на экс-главу Росстата, если процветанию долины помешает какая-нибудь экономическая турбулентность?

А пока господину Малкову светит звание Почетного экономиста города Москвы. Как сообщает интернет-газета «Вид сбоку», недавно на сайте госзакупок был объявлен тендер на проведение работ по сохранению некоего «объекта культурного наследия».

В контракте местом выполнения работ значится: город Москва, Покровский бульвар, д. 12, строение 1. Согласно открытым данным, по этому адресу находится двухэтажное историческое здание 1856 года (по другим данным 1810 г.) постройки, бывшая усадьба Крестовниковых площадью 1800 тысяч квадратных метров.

Обратите внимание на интересную деталь: до недавнего времени здесь располагалось одно из представительств Росстата.

Заказчиком реставрации выступило... представительство правительства Рязанской области. Сумма – 6,5 миллиона рублей. По сути, за деньги из рязанского регионального бюджета планируется восстановить историческое здание в столице. Такая забота о сбережении московской казны выглядит странно на фоне того, что денег из областного бюджета не хватает на качественную реконструкцию своих объектов культурного наследия, например, второй гимназии в Рязани или торговых рядов в Касимове.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аэрокосмическую долину в Рязани будут использовать в военных целях


Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Дежурный субъект рязанской редакции