Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№44 от 1 декабря 2022 г.
Бастрыкин Сорокиной не указ. А Малкову?
Мэр разрешила застройку в двух километрах от Рязанского кремля. Теперь официально

В последний день осени администрация Рязани опубликовала постановления, разрешающие среднеэтажную жилую застройку на территории бывшего шпалозавода близ поселка Борки. Это несколько однотипных документов для участков, находящихся по соседству. Все они (документы) подписаны главой администрации Еленой Сорокиной и вступили в законную силу 30 ноября.

И все же это не выдача разрешения на строительство квартала 8-этажных домов, а лишь перевод земли для этих целей. А для получения заветной бумаги застройщик – компания «Зеленый сад» – должен отдать проект микрорайона на стройэкспертизу и только потом представить ее итоги в мэрию.


Под ударом – исторический ландшафт Рязани

Особая экспертиза

Если учесть, что экспертизу для большинства многоквартирных домов делают не государственные, а частные конторы, ее исход можно было бы считать предрешенным. Но… в случае со стройкой на территории бывшего шпалозавода необходимо предоставить еще и такие документы, как:

– результаты исследования проб грунта,

– заключение областного Минприроды,

– заключение Роспотребнадзора,

– заключение Росприроднадзора.

С верхней частью списка все, скорее всего, «будет хорошо», а вот надзорные органы положительные заключения могут и не дать. Особенно Росприроднадзор. Причин две.

Первая – объективная опасность будущего микрорайона и для его жильцов, и для Оки. О креозоте, которым пропитана почва под 130-летним шпалозаводом, мы писали уже не раз. А обещаниям застройщика вывезти ядовитый грунт верить сложно: он уже свозит сюда песок, засыпая еще не очищенную площадку. Что касается Оки, то участок под микрорайон расположен впритык к ее затону, а значит, вступает в силу Водный кодекс РФ, охраняющий водные объекты. В кодексе же – свои требования, в том числе к стокам в реки и их отводу.

Вторая причина – заявление Следственного комитета России. Оно как гром среди ясного над «Зеленым садом» неба прозвучало поздним вечером в пятницу, 25 ноября. Кстати, свою реакцию на скандальную стройку силовики обнародовали спустя всего пять минут после того, как мэр Сорокина у себя на странице «ВКонтакте» объявила, что разрешит строительство. Возможно, просто так совпало, но...

Следком пошел по следу

Итак, стало известно, что глава Следкома РФ Александр Бастрыкин поручил проверить, не нарушается ли санитарно-эпидемиологическое законодательство при возведении нового микрорайона в Рязани. Основания – жалобы горожан. На такой поворот дела повлияли, конечно, не абстрактные претензии неизвестных граждан, а открытое письмо члена Общественной палаты Рязани Игоря Кочеткова губернатору Павлу Малкову. Малков, кстати, на него до сих пор не отреагировал (что, конечно же, не добавляет очков новому губернатору).

А генерал юстиции Бастрыкин дал поручение уже на следующий день после публикации нами письма Кочеткова «Не дайте создать онкологическую бомбу!». Проверку доверили руководителю рязанского управления Следкома Владимиру Никешкину, который по ее результатам должен будет представить доклад своему непосредственному начальству в Москве.

– Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства, – дополнили в Следкоме.


Александр Бастрыкин

Бастрыкин это не губернатор, и тем более не мэр среднего российского города. Свои заключения сотрудники надзорных органов теперь будут выдавать с оглядкой на него и на проверку следователей. Так что стройка в двух километрах от Рязанского кремля пока под большим вопросом.

Прокуратура стареет...

Похожая ситуация была в 2011 году: «Северная компания» тогда получила от Рязгордумы добро на застройку около Бутырок, однако это решение представительного органа отменила прокуратура. Тогда до санитарных правил и норм (СанПиНов) и не дошло: прокуратуре хватило того, что участок был в зоне охраны кремлевского ландшафта.

Сейчас прокуратура молчит. Хотя ландшафт у Борок включен в предмет охраны достопримечательного места федерального значения «Древний город Переяславль-Рязанский и его оборонительные и архитектурные сооружения XII-XIX вв.».

Кстати, новое здание для областной прокуратуры на пересечении улиц Горького и Введенской построила компания «Зеленый сад». Наверное, не экономили на звукоизоляции, раз голос надзорного органа до сих пор не пробился сквозь евроремонт.

Пока г-жа Сорокина пыталась обскакать градостроительные правила в попытках во что бы то ни стало исполнить спущенные ей сверху «рекомендации» – узаконить жилой комплекс – губернатор Малков молчал, как будто ничего не происходит.

Тем временем рязанские активисты-градозащитники, шаг за шагом, не реагируя на заказуху и попытки дискредитировать их работу, шли к намеченной цели – защитить старинный, открыточный вид Рязани.

Губернатор с высоты своего положения делал вид, будто не замечает их. В итоге рязанцев заметил Бастрыкин. Теперь события будут развиваться по неконтролируемому Малковым сценарию.

Начиная с 26 ноября, несмотря на выходные, в межрайонном отделе регионального Следкома опрашивали фигурантов строительного скандала (перерастающего в бунт). От уполномоченного по правам предпринимателей Рязанской области Михаила Пронина, который до того, как стать чиновником, владел шпалозаводом – до заместителя председателя ВООПИиК, члена Общественной палаты Рязани Игоря Кочеткова. Того самого, что обкидали яйцами на ступеньках мэрии перед публичными слушаниями 2 ноября и чей авторитет в глазах горожан достиг за месяц невиданных высот.

Спрашивается, а стоило ли губернатору терять очки и наверстывать репутационные потери громкими заявлениями, например, про коррупционеров из областного Минздрава? Ведь всем известно: они попали в разработку ФСБ задолго до того, как Павел Малков узнал, что его отправляют в Рязань «на воеводство».

КСТАТИ

Согласно СанПиНам, в случае, если на участке было промышленное производство, застройщик обязан предоставить проект обоснования перевода земли под дома. То есть доказать, что возводить жилье на этом месте в принципе можно. И сделать это нужно до публичных слушаний: какой смысл их проводить, если выяснится, что дома на этом грунте сооружать нельзя?

Однако ни о каком обосновании и СанПиНах с требованиями к качеству почв ни «Зеленый сад», ни мэрия, проводившая публичные слушания, до сих пор даже не заикнулись.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Осторожно, кремль закрывается

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Наталья Поддубная