Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№42 от 1 ноября 2018 г.
Поп-арт, стройотряд и «Ёлки»
 На рязанских выставках представлены художники всех мастей

В салоне «На старом перекрестке» (ул. Горького, д. 98) до середины ноября продолжается выставка Дениса Чернова «Природа красоты». Автор родился в городе Самбор Львовской области. В 1998 году окончил Харьковское художественное училище, затем в 2004-м Харьковскую государственную академию дизайна и искусств. Затем преподавал в обоих заведениях. С 2008 года является членом Союза художников Украины.



В 2014-м с семьей переехал в Рязань, где с 2015 по 2016 годы обучал студентов пластической анатомии в Рязанском художественном училище. Сейчас занимается преподавательством в МГИК. В 2016-м стал членом Союза художников России. Участник многих выставок. Награжден медалью «Талант и призвание» Международной ассоциацией «Миротворец».



Занимается живописью и графикой, причем предпочитает в своем творчестве изображать различные фактурные поверхности вроде кирпичной кладки, старых деревянных стен или водной глади. На проходящей выставке представлены как монументальные полотна вроде картин «Мандаринчик», «Лодка», «Кирпичики», «Мила на фоне голубой двери», «Мельницы», так и этюды «Золотая осень», «Тени», «Елки» и другие.

Посетить салон можно ежедневно с 10.00 до 19.00, в субботу с 10.00 до 18.00, выходной – воскресенье. Телефон для справок: 25-49-91.

В Музейно-выставочном центре «Фотодом» им. Е.Н. Каширина (ул. Почтовая, д. 58) работает выставка под названием «Тоже», где собственное творчество демонстрирует коллектив молодых коломенских художников «ПВА ПК».



Среди авторов Владислав Авдеев, Лука Леонов, Виктория Баннова и Алена Семенюк, не имеющие профильного художественного образования. Их произведения выполнены в различных жанрах, начиная от текстильного примитивизма и заканчивая поп-артом.



Они отражают повседневную обыденность, например, записки от бабушки по поводу обеда, ларьки, торговые сети, передачи по телевидению, очередь к терапевту и все в таком же духе. 

Посмотреть на любительское восприятие окружающего можно до 6 ноября ежедневно, кроме воскресенья, с 10.00 до 19.00.

В Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества (ул. Урицкого, д. 72) проходит документальная фотовыставка «Моя целина», организованная заслуженным работником культуры РФ и Почетным гражданином Рязани – Вячеславом Коростылёвым.



Она посвящена работе студенческого строительного отряда Рязанского государственного педагогического института в Казахстане в 1960-е годы прошлого века. Коростылёв в разные годы был рядовым в отряде, бригадиром каменщиков, комиссаром отряда, командиром, начальником областного штаба студенческих строительных отрядов, а также делегатом I Всесоюзного слета студенческих строительных отрядов в Москве в декабре 1966 года. Всего на выставке представлено сто семьдесят фотографий, а также одежда, вещи и предметы быта того времени, которыми пользовались студенты.



Также в рамках экспозиции была презентована 660-страничная книга Коростылёва под названием «Моя целина», насчитывающая уже 500 фотографий. На документальных фотографиях сняты различные эпизоды из жизни студенческого строительного отряда. Среди них портреты, официальные построения, группы, отъезды из Рязани, возвращение обратно, работа на строительстве школы, жилых домов, бани, коровников, сбор винограда и многое другое. 

Взглянуть на обширный фотоархив и другие уникальные экспонаты можно до 11 ноября ежедневно с 10.00 до 17.00 (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней), перерыв на обед с 13.00 до 14.00. Вход бесплатный. Телефон для справок: 25-26-97.

Фото автора
Георгий ТИТОВ