Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№39 от 1 октября 2015 г.
Медведь-монополист
Быль о том, как рязанские единороссы хотят превратить облдуму в отстойник для своих 


 
В минувшую среду состоялась конференция регионального отделения «Единой России», где партийцы утвердили претендентов на руководящие посты в Рязоблдуме.
 
Поначалу на пост главы регионального парламента были предложены кандидатуры Алексея ПРОСЯННИКОВА и Аркадия ФОМИНА. Член Генерального совета партии Татьяна Баринова призвала однопартийцев поддержать кандидатуру Фомина, отметив, что та обсуждалась в высших партийных кругах и была признана достойной.
 
По информации рязанского бюро «Новой», столичное руководство первоначально ставило на господина Просянникова, но после скандального банкета в Клепиковском районе, где уездные князьки отмечали победу на выборах, и который закончился дракой, домогательствами сексуального характера и заявлением в полицию от молодой женщины – главы поселения, глава района Просянников, очевидно, потерял вес в глазах московских покровителей. 
 
В результате новым старым спикером с большой долей вероятности станет Фомин, первым замом – думский ветеран и влиятельный бизнесмен Александр ШЕВЫРЕВ, а рядовым вице-спикером – еще один старожил заксобрания Михаил КРИВЦОВ.
 
Спарринг-партнеры будущих замов, впервые избранные депутаты Игорь МУРОГ и Виталий КРЮЧКОВ неожиданно объявили самоотводы, заявив, как пишут «Рязанские ведомости», что «надеются принести региону больше пользы, продолжая работать на занимаемых должностях» (первый возглавляет Рязанский институт Московского университета машиностроения, второй – начальник филиала ООО «Газпромтрансгаз Москва» Путятинское ЛПУМГ).
 
То есть никакой свежей крови в руководстве Рязоблдумы не предвидится. И дело не в человеческих и профессиональных качествах выдвиженцев. Просто складывается впечатление, что провозглашаемая на федеральном уровне внутрипартийная конкуренция и ротация для рязанских единороссов – не более чем профанация. 
 
Неужели господа Ковалев и Фомин не слышат своих столичных кураторов?
 
В начале этой недели первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин указал, что есть несколько регионов, в том числе проводивших выборы 13 сентября, где губернаторы и региональные отделения партий пытаются проталкивать «своих» в ущерб качественной селекции кадров. «Вы что делаете? Какое право вы имеете так распоряжаться политическим ресурсом партии, которую поддерживают президент, премьер? Кого вы плодите?», – обратился он к представителям регионов.
 
А единороссы в новосибирском заксобрании, как сообщает «Коммерсант», вообще отказались поддержать кандидатуру Ивана Мороза на пост спикера, утвержденную партийной конференцией и поддержанную губернатором Владимиром Городецким. Часть фракции «Единой России» вместе с КПРФ и другими фракциями проголосовала за беспартийного сторонника партии Андрея Шимкива, который является гендиректором ОАО «Газпромнефть-Новосибирск». В руководстве «Единой России» пояснили, демарш стал возможен из-за желания местного руководства партии «рассадить свои кадры». Новый спикер уже заявил о готовности делиться постами в парламенте с оппозицией.
 
А последуют ли рязанские «медведи» достойному примеру новосибирских коллег? После прошедшей партконференции в это верится мало.
 
Дежурный субъект рязанской редакции