Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№32 от 1 сентября 2022 г.
Побродить по снегу и потерять ориентацию
На сентябрьских вернисажах рязанцы смогут испытать незабываемые ощущения

В рамках прошедшего Международного форума древних городов параллельно на двух площадках – в Рязанском областном художественном музее им. И.П. Пожалостина (ул. Свободы, д. 57) и Выставочном зале художественного музея (ул. Есенина, д.112) проходит масштабная экспозиция «Этно-мозаика».

На ней представлены различные интерпретации народного орнамента и одежды Центральной России, выполненные преподавателями и студентами из пяти учебных заведений Санкт-Петербурга, Москвы, Иванова и Рязани. Среди них Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А.Л. Штиглица, Рязанский филиал Высшей школы народных искусств, а также фабрика «Кадомский вениз». Среди экспонатов женские платья, блузы, пальто, разнообразные аксессуары и панно.

 


Оказаться на празднике рукоделия можно ежедневно с 11.00 до 19.00 (вход до 18.00), понедельник – выходной.

В Областной библиотеке им. Горького (ул. Ленина, д. 52) продолжается выставка «Многоликая Россия», на которой демонстрируются уникальные фотоматериалы из коллекции Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО, запечатлевшие примечательные моменты российской истории конца XIX – начала ХХ столетия. На снимках запечатлены виды крупных городских центров Российской империи: Петербурга, Москвы, Новгорода, Архангельска, Ростова и других. Авторы старинных фото – Иван Барщевский, ателье «Буассона и Эгглер», Максим Дмитриев, Дмитрий Ермаков, Вильям Каррик, Алфред Лоренс, граф Иван Ностиц, Яков Лейцингер.

 


Соприкоснуться с далеким прошлым можно ежедневно с понедельника по пятницу с 9.30 до 20.00, в субботу и воскресенье с 9.30 до 18.00.

В Музейно-выставочном центре «Фотодом» (ул. Почтовая, д. 58) работают сразу две фотовыставки. На первой из них посетители увидят работы калининградского фотографа Антона Гвоздикова. Сама же экспозиция носит название «Потеря ориентации», а история ее такова. При монтаже выставки друзья автора не знали, какой стороной вешать снимок, поэтому вернисаж и обрел подобное наименование.

 




Параллельно в этом же здании проходит экспозиция якутского автора Дмитрия Рогова «Рефлексы», куда вошло около 30 монохромных работ, главный герой которых – снег. Автор – профессиональный музыкант, идейный вдохновитель и руководитель камерного ансамбля «CamerataYakutsk».

 


Побродить по снегу и потерять ориентацию можно ежедневно с 10.00 до 19.00. Выходной – воскресенье. Телефон для справок: 27-44-04.

В арт-салоне «Палитра» (Первомайский проспект, д. 9)продолжается выставка детской творческой студии «Колибри». На вернисаже «Я садовником родился» маленькие художники показывают свои произведения в жанре батика, а также бабочек ручной работы.

 




Салон открыт ежедневно с 10.00 до 20.00 без выходных. Справки по телефону: 25-29-14.

16+

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Изменять урбанистике не собираюсь»

Подписывайтесь на телегу "Новой", чтобы наши новости сами находили вас 

Георгий Титов