Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№32 от 1 сентября 2022 г.
Это готовят только у нас
Чичи, пшенник, каравайцы –  как фестиваль «Рязанское гостеприимство» внес особый вклад в  развитие отечественной гастрономии. Пробовала Вера Новикова, фотографировал Андрей Павлушин

В стремлении мотивировать путешественников выбирать российские маршруты мастера туристического бизнеса готовы воздействовать сразу на все органы чувств. Мощная «атака» на вкусовые и обонятельные рецепторы стала одной из целей  мобильного фестиваля региональной кухни «Рязанское гостеприимство», который состоялся 26-27 августа в рамках Международного Форума древних городов.

Шарм локальной кухни

В числе дегустаторов оказались и рязанские журналисты, которых шеф-повара проекта «Гастрономическая карта России» пригласили на специальный пресс-завтрак. И теперь мы на собственном опыте можем утверждать, что в Рязань стоит ехать не только для того, чтобы увидеть, как золотятся звезды на куполах кремля, или послушать шелест березовых ветвей у дома Сергея Есенина. Ко всем этим впечатлениям обязательно надо добавить тонкую горчинку калинового джема в плотном тесте калинника, хвойную сладость варенья из мещерской шишки и яркий хруст крошки из бородинского хлеба на перловой каше.


Варенье из мещерской шишки и мед рязанского разнотравья


Полба с тушеной говядиной

«Рязанское гостеприимство» – это уже 32-й мобильный фестиваль региональной кухни с участием «Гастрономической карты России». За четыре года фестиваль-путешественник исколесил на своих фудтраках практически всю страну. И в каждой новой точке Екатерина Шаповалова (на фото ниже), автор и руководитель гастрокарты, адресует свой проект именно местным жителям: «Если сами горожане любят локальную кухню, знают ее и умеют о ней рассказывать, значит цель достигнута».



Согласитесь, было бы правильно, если бы мы звали гостей не на пиццу или роллы, а открывали бы меню со словами: «Обязательно попробуй! Это готовят только у нас, в Рязани!».

Блюда для пишущего люда

Приятно, что такие блюда есть. Оригинальные рецепты местной кухни рязанские повара восстанавливают по книгам, открывают в гастрономических экспедициях, расспрашивают старожилов. Конечно, находки переосмысливаются, адаптируются к современным вкусам, но, самое главное, в итоге включаются в действующие меню ресторанов. В презентации традиционного рязанского завтрака для прессы приняли участие шеф-повара и руководители ресторанов, кафе и отелей «Есть», «Боровница», «Буфетъ», «Старый мельник», «Графин», «Окская жемчужина», «Пламя и вино», «Сова» и «Старый город». Всего завтрак состоял из пятнадцати позиций, четырнадцать из которых журналисты оценили непосредственно на площадке фестиваля, а последнее угощение – знаменитый калинник, ставший уже гастросувениром Рязани, – забрали с собой в качестве подарка.

И, надо сказать, это было весьма предусмотрительно со стороны организаторов. Каши, сырники, блины, оладьи, наконец, десерты – к финалу этого марафона желудок просил пощады!

Открыла рязанский завтрак перловая каша с белыми грибами и крошкой из бородинского хлеба. Представляя свое блюдо, шеф-повар Алексей Титов (на фото выше) вспомнил детство, мамины завтраки и рыбалку с отцом, когда тоже варили перловую крупу, но уже для прикорма. Подобные воспоминания, уверена, есть у каждого. Но блюдо в исполнении Алексея имеет мало отношения к той перловке из детства. Скорее вспомнишь, что «перл» в переводе означает «жемчужина»: настоящая драгоценность с насыщенным сливочно-грибным вкусом и неожиданным хрустом хлебных крошек!


Каша из русской печи овсяная на молоке томленая

Три каши: овсяная, пшенная и полбяная – были презентованы бутик-отелем «Боровница». Каждая из них имела свою яркую особенность: овсяная – с черникой, пшенная – с пареной тыквой, полбяная – с тушеной говядиной и соленым огурчиком. Общим оказался способ приготовления – в русской печи. Презентуя каши, директор отеля Елена Кудряшова (на фото ниже) посетовала, что еду из печи незаслуженно относят к категории простой. Но в этой простоте ее ценность и особая прелесть. Именно в настоящей русской печке блюда обретают неповторимый вкус. Чего стоит одна только румяная, чуть потрескавшаяся корочка!

Еще одно аутентичное блюдо из печи смогли продегустировать гости рязанского завтрака: пирог-пшенник, который оказался особенно вкусен в сочетании с чаем из семи трав, медом рязанского разнотравья и вареньем из мещерской шишки.


Пшенник


Черемуховые блины с томлеными яблоками

Однако на этом «общение» с пшенной кашей не закончилось. Ирина Данилова, президент Ассоциации кулинаров Рязанского края, представила блюдо, которое разнообразило не только меню, но и словарный запас журналистов: шацкие чичи пшенные с клюквенным киселем. Чичи или чичоры до сих пор готовят в селе Казачья Слобода Шацкого района. И, по сути, для них можно использовать остатки пшенной каши, если вдруг ее не доели за завтраком. Но такие остатки в карман не положишь и в поле не возьмешь. И вот рачительные хозяюшки придумали делать из каши плотные круглые лепешки-оладьи, которые очень удобны для перекуса. Незамысловатый крестьянский рецепт в ресторанной версии обрел новую жизнь. Как рассказала Ирина, в сочетании с цитрусовым соусом чичи отлично «заходят» в качестве гарнира к жареной форели.

Герои кулинарных битв  

Такие неожиданные вкусовые дуэты в кулинарии не редкость. Участников завтрака приятно удивили соленые сырники с зеленью и икрой щуки, а кабачковым оладьям с раковыми шейками и подкопченной сметаной буквально хотелось аплодировать. Но руки уже были заняты – десертом.

Разумеется, здесь не обошлось без блинов, в данном случае черемуховых с томлеными яблоками, и особых рязанских каравайцев с вареньем из тыквы и меда.

Ну и, конечно же, какой завтрак без творога. И здесь каждое блюдо заслуживает отдельной похвалы. «Запеканка, которую мама забыла в духовке», – так называет свое творение Алексей Титов. Запеканка готовится при высокой температуре не очень длительное время. Поэтому снаружи она кажется немного пригоревшей, зато внутри под коричневой корочкой скрывается нежнейшее творожное облако.



Также журналисты смогли продегустировать легендарные сырники от «Старого мельника», победившие на общероссийском конкурсе «Кулинарная битва». В ходе презентации шеф-повар Владимир Кравцов раскрыл «изюминку» рецепта: сырники посыпаются сахарной пудрой и слегка опаляются горелкой. В результате получается характерная леденцовая корочка, которая покорила даже знаменитого шефа Сергея Ивлева: рязанские сырники он назвал лучшими в России!

Сырник оказался в основе еще одного сладкого блюда дегустации. Но сырник не простой, а с соленым творогом, корицей, кардамоном, анисом, имбирем. И если его спрятать под печеное яблочко и добавить мармелад из черноплодной рябины, то…

В общем, можно бесконечно изощряться в сравнениях и эпитетах. Но лучше пожелать всем вкусного доброго утра и поискать любимое место для завтрака по-рязански.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На съемках шоу рязанцев бесплатно накормили

Подписывайтесь на телегу "Новой", чтобы наши новости сами находили вас

Вера Новикова