Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№32 от 1 сентября 2022 г.
Свежие новости
Пепел Мещеры
К обострению ситуации с пожарами в Рязанской области привели несогласованность действий и желание угодить президенту


240 квадратных километров. Столько прошел огонь по рязанским лесам с начала пожаров по данным на утро среды, 31 августа. Для сравнения: вся Рязань вместе с Солотчей заметно меньше – «всего» 222 кв. км. Но, несмотря на то, что пламя далеко не везде под контролем, в главных отчетах все хорошо.


Выженная земля. Вот так выглядит подлесок в Клепиковском районе после пожара. Фото: телеграм-канал «Рязанский комментатор» 

В момент выхода прошлого номера «Новой» в печать лесные пожары продолжались, через пару дней немного поутихли, а позже все вернулось на круги своя. Для наглядности приведем четкий список по дням.

Но прежде расскажем про маленькое чудо, случившееся в деревне Култуки, о которой мы тоже писали в прошлый раз. Из этого уголка Клепиковского района тогда почти ежедневно приходили сигналы SOS, а мы оперативно публиковали их на сайте «Новой». Каждый раз после этого на месте оказывались самолеты и вертолеты и спасали деревню.

Это реальные и важные свидетельства градозащитника Игоря Кочеткова, который был в родной деревне в те дни.

Либо «далеко», либо «бегите»

– Вчера к полуночи над лесом было уже настоящее зарево, – рассказал Кочетков днем в пятницу, 26 августа. – В МЧС звонить бесполезно. Когда до очага 10 км, они говорят «далеко». Когда 8, 6, 4 километра «далеко». Когда остается один километр, говорят «бегите».

В ночь с четверга на пятницу он вставал каждые полтора часа по будильнику – проверял, насколько близко подошел огонь. И вдруг помогли небеса. Хотя ни в каком прогнозе этого не было.

–  С 4 до 6 утра прошел настоящий ливень. Охватил треугольник между Голованово, поселком Кудом и Култуками. В итоге то страшное зарево исчезло, – рассказал Игорь Кочетков. – Но теперь разгорается другой очаг. Звоним в местную пожарную часть, сообщить с какой стороны леса идет огонь, чтобы прислали авиацию, а они говорят, что не знают, на кого переключать.

Накануне приехавшие к деревне пожарные пообещали мощной техникой сделать в лесу просеку и пустить встречный от Култуков огонь. Правда, к работе тогда не приступили. А половина деревни уже была завалена горелыми листьями. Хорошо ветер был слабый – долетая из леса, они успевали потухнуть.

В пятницу пригнали несколько бульдозеров на тралах, так те все равно стояли день на приколе у леса.

– Бардак полный. Лесник подходит, говорит, давайте покажу, где пробивать. Они отвечают, что у них начальство, и оно пока команды не давало. Пожар идет, они стоят. Согласованности никакой. Вот сейчас семь вечера, вроде зашумели моторы, – передал с места Кочетков.

Но то шумели другие моторы. Бульдозеристы, так и не получив команды, отравились спать – двое к Кочеткову домой.

– Холодные ночи уже. А у них только бульдозеры, – объяснил свое гостеприимство градозащитник.

В 6 утра пятницы гости отправились к своим машинам – пришла, наконец, команда заводить мотор.

Волшебники улетели

А теперь вернемся к статистике. Далее приведен перечень дней с площадью, которую огонь преодолевал за сутки:

– среда, 24 августа – 3 тыс. га

– четверг, 25 августа – 2,3 тыс. га

– пятница, 26 августа – 1,8 тыс. га

– суббота и воскресенье, 27 и 28 августа – в сумме 860 га

– понедельник, 29 августа – 2 тыс. га

– вторник, 30 августа –  2 тыс. га.

Почему такой скачок после видимого затишья в выходные? Настигла стихия? Не только.

Хронология отчетов и последующих событий такова. В субботу, 27 августа, на заседании Правительства РФ было озвучено следующее: «Лесные пожары на территории Рязанской области полностью локализованы».

 – Ситуация полностью контролируется, возможность распространения пожаров исключена, – заявил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Григоренко (на фото ниже).

И ровно в тот же день – субботу – от нас улетала спасительная авиация, о чем сообщил замглавы Минприроды РФ Сергей Аноприенко (на фото ниже).

– Тушение идет планово, на понятных, локальных участках длиной 11 км. Это недоступные зоны, по которым работала авиация. Авиация с субботы не работает, потому что уже нет необходимости работать в Рязани, они в других субъектах, где они гораздо нужнее, – заявил замминистра.

Все логично. Это если исходить из того, что очаги действительно полностью локализованы.

На практике оказалось, что один в отчетах затерялся. Или  не один… Но выстрелил первым после затишья именно он.  Тот самый, у деревни Култуки. А спасать ее в понедельник было уже некому – авиация-то ушла! Справиться с верховым пожаром оперативно может только она.

– Оставалась одна точка, но налетел ураганный ветер, мгновенно раздул огонь и бросил его в сторону деревни Култуки, – сообщил врио губернатора Павел Малков утром во вторник. – За очень короткое время пожар прошел по верхам несколько километров. К вечеру ветер стих, пожар лег на землю, после этого всю ночь работали пожарные. Это один единственный сложный очаг. На нем сейчас более 120 профессиональных пожарных, более 20 единиц техники.


Зарево у Култуков снятое из соседних деревень Иванково и Ветчаны. Вечер среды, 31 августа. Фото: соцсети

Но в Правительстве РФ куда спокойнее. Более того, по версии, озвученной там на следующий день после заявления Малкова, в нашем регионе все это время идет исключительно «ликвидация последствий пожаров». А приведенные выше данные про выгоревшие с начала недели десятки квадратных километров (!) это, оказывается, исключительно контролируемый пожар.

– Общая площадь, пройденная огнём, увеличилась в связи с плановым отжигом, который необходим для профилактики распространения огня, – сказано в сообщении на официальном сайте Правительства РФ от 30 августа.

Так справились с неконтролируемыми очагами или нет? Один ли неуправляемый очаг остался?

Огонь подкрался незаметно

Наутро выяснилось, что уже нет. И рассказали об этом в региональном Управлении МЧС:

–  31 августа вблизи населенных пунктов Култуки, Малаховка и Сергеевка усилена группировка МЧС России. Более 100 человек и 25 единиц техники ведут круглосуточное окарауливание. Пожар распространяется по лесной подстилке, обстановку усложняют сильные порывы ветра, жара и отсутствие осадков. Угрозы населенным пунктам нет.

Тогда же в МЧС сообщили о возвращении авиации. Только сделали это… не вдаваясь в подробности. Написали просто «пять воздушных судов» и дальше перечень их марок. Ну, то, что МИ-8 это вертолет знают многие. Проверив все остальные приведенные марки, мы выяснили, что самолетов там нет – только вертолеты. Они, безусловно, очень нужны для осмотра лесов, но потушить способны немногое.



Эй, мы тут!

Поздним вечером во вторник, 30 августа, с юго-востока Култуков видели зарево. И это явно был не специальный отжиг: запалять лес ночью, хоть и с сотней пожарных – самоубийство. Днем следующего дня огня над лесом не видели, но деревня была окружена дымом почти со всех сторон: с востока, юга и с запада.

Что это местные сами не знают: может неконтролируемое пламя, а может и обещанный отжиг. Но точно, по опыту предыдущей недели, они знают одно – в случае ухудшения ситуации помочь им сможет только самолет.

Но его нет. И, судя по отчетам Путину, уже не будет.

СКАЗАНО

Доклады по лесным пожарам президенту Путину от врио губернатора Павла Малкова. Разница между отчетами – ровно неделя.

24 августа, общая площадь тогда  менее 12 тыс. га:

– Специалисты говорят, что если не появятся какие-то новые факторы, пожар будет локализован в течение 2-3 дней и ликвидирован в срок от одной до двух недель.

31 августа, общая площадь более 24 тыс. га:

– Ситуация уже сейчас характеризуется как полностью контролируемая... у нас на всей территории сохранился один очаг, такой, локальный, на восточной кромке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Авиалесохрана» перестала публиковать точные данные о рязанских пожарах

Лесной пожар идет на Брыкин Бор. Рыбаков собирает добровольцев – как и в 2010 году

Подписывайтесь на телегу "Новой", чтобы наши новости сами находили вас

Екатерина Смбатян