Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№25 от 1 июля 2021 г.
Пацаны, Прилепин, «...И бутылка рома!»
 Где в Рязани можно обнаружить есенинские раритеты

В Рязанском музее путешественников (ул. Ленина, 35) начала работу фотовыставка «Снимали два товарища», на которой представлены фотоработы Владимира Мазалова и Анатолия Осипенкова, выполненные во времена СССР. Здесь и первое построение школьников на 1 сентября, снимки пацанов из фотокружка и студентов из строительного отряда, охота на волков, пейзажи и другое. 



Анатолий Осипенков родился в селе Демщино Ельнинского района Смоленской области. Учился в интернате № 2 г. Смоленска, где и стал заниматься фотографией в школьном кружке. Заочно окончил учебу в Белгородском училище искусств на отделении «Руководитель кинофотосамодеятельности». В 1976 году был принят на работу режиссером народной киностудии «Волна» Рязанского приборного завода. В 1985-м окончил Рязанский институт Московского Государственного университета культуры и искусства. В настоящее время занимается предпринимательской деятельностью в сфере фотобизнеса. 



Владимир Мазалов – почетный гражданин Ряжска, краевед, член Союза журналистов России.

Время работы музея: ежедневно с 9:00 до 18:00, выходной – воскресенье. Телефон: 25-56-36. Вход свободный.

В салоне «На старом перекрестке» (ул. Горького, 98) выставка Ирины Титовой.



Среди представленных полотен цикл дипломных работ, а также произведения «Две Москвы», «Сумерки Ханны», «Город, который построил Пикассо», «Небо над Рязанским кремлем», «Посвящение Вламинку», «…И бутылка рома!»



Автор окончила Московский государственный университет культуры, МГАХИ им. В.И. Сурикова. Член Творческого союза профессиональных художников (ТСПХ), Профессионального союза художников, Союза русских художников.



Уникальность Титовой состоит в том, что к творчеству она пришла уже в зрелом возрасте. До этого, по ее словам, и не помышляла о рисовании. Около 15 лет проработала юристом. 

Салон открыт с 10:00 до 19:00, в субботу с 10:00 до 18:00, выходной – воскресенье. Телефон для справок: 25-49-91.

Музей истории молодежного движения (ул. Свободы, 79) презентовал выставку «Сергей Есенин. Литературные раритеты», где можно увидеть материалы из нового проекта «Неюбилейный Есенин», в частности, прижизненные издания поэта, его современников Владимира Маяковского, Александра Жарова и Петра Орешина. 



Книжные раритеты, редкие издания многие годы собирал краевед и библиофил Григорий Агарков. Впоследствии собранная им коллекция переросла в частный музей Сергея Есенина в Орле.



«Орловское собрание» приобретено по инициативе Захара Прилепина некоммерческой организацией «Фонд Есенин Центр» в 2020 г
году и в настоящее время хранится в Рязани. 

График работы музея: понедельник, среда, пятница, суббота – с 10:00 до 18:00 (касса до 17:00); вторник, четверг – с 13:00 до 21:00 (касса до 20:00). Выходной – воскресенье. Телефоны для справок: 25-89-10, 25-73-82.

Фото автора
Георгий ТИТОВ