Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№25 от 1 июля 2021 г.
Свежие новости
«Одежду и белье не выдают. Ситуация пыточная»
 Экс-мэр Рязани Валерий Рюмин обрел свободу, подорвал в тюрьме здоровье и бросил вызов УФСИН

Почти год назад из колонии строгого режима № 5 (поселок Клекотки) вышел на свободу первый мэр Рязани Валерий Рюмин. Он отбыл свой срок – семь с половиной лет – «от звонка до звонка»: 70-летнему полковнику, участнику военных действий в Афганистане, не очень здоровому человеку дважды отказали в условно-досрочном освобождении. В 2018 и 2020 годах суд по УДО называл одну причину: Рюмин – злостный нарушитель порядка. В прошлом году Валерий Рюмин назвал корреспонденту «Новой» одно из его «нарушений»: он носил с собой мешочек с лекарствами для поддержания функций сердца, стабилизации давления, работы почек. Мешочек отобрали, Рюмина поместили в барак усиленного содержания (БУР), где он подрастерял остатки здоровья. Сейчас экс-мэр пытается отсудить у УФСИН России и его регионального подразделения символическую сумму за причиненный ущерб. Но деньги в этом деле – не главное.

Чтоб никаких оваций

Валерий Рюмин освободился из ИК-5 12 августа 2020 года. Обычно заключенные покидают исправительные учреждения не раньше 10 часов утра – как раз к этому времени подготавливают все документы, успевают провести прощальный обыск. Рюмина выставили за ворота в 8:00. Поговаривают, что заключенные готовились проводить его аплодисментами, но руководство колонии не могло этого допустить. Не то чтобы рязанский экс-мэр был настолько популярен среди зэков, просто он почти никому не отказывал в юридической помощи, составлял заявления на УДО и другие документы. Потому что большая часть заключенных неграмотны не только юридически, а просто неграмотны. Еще какая-то часть зэков – гастарбайтеры, с трудом разговаривающие на русском. Больше никакими путями получить юридическую консультацию не могли: ценник на вызов в колонию адвоката начинался от 15 тысяч рублей. 



После освобождения Рюмин поселился за городом и занялся здоровьем. У него в работе четыре книги, одна из которых называется «Собери сумку свою». В ней собраны ценные советы на весь период от задержания до освобождения. После выхода в свет она может стать, по мнению экс-мэра, «настольной книгой россиянина». Потому как никто не застрахован. Абсолютно никто. Осталось найти типографию, которая возьмется издать тираж. 

Рюмин практически не общается с прессой, поэтому на некоторые вопросы об условиях отбывания его наказания и судебном процессе, который длится уже более полутора лет, рассказал его доверенное лицо и защитник прав заключенных Евгений Кутузов. Он сам отсидел 11 лет «за убийства» семи человек, которые не совершал.



Спустя несколько лет заключения Кутузова настоящие убийцы попались совершенно случайно. Один даже встретился с ним в заключении и со смехом рассказывал, как убивал людей (подробнее в тексте директора движения «Русь сидящая» Ольги Романовой
«Случай с семью „висяками“ » в № 135 «Новой газеты» от 27 ноября 2012 года, – Е.В.).

Наказание плесенью

– Мы предъявили иск УФСИН России и УФСИН России по Рязанской области за моральный ущерб и ущерб, причиненный здоровью моего доверителя. Его состояние значительно ухудшилось из-за несоответствующих условий содержания. Прокурор по надзору подтвердил, что с 2015 по 2020 год осужденный Рюмин не был обеспечен теплыми вещами. Он должен был получать нательное белье летнее и, главное, зимнее: носки, рукавицы, свитер и так далее по списку. А он немаленький. В суд же господин Фатуллаев (Ибрагим Фатуллаев – полковник внутренней службы, начальник ИК-5, – Е.В.) предоставил докладную записку о том, что с 2017 года у него все всем обеспечены, – объяснил суть судебного разбирательства Кутузов. 

Из письменных пояснений Валерия Рюмина о вещах, которые не выдавались, либо выдавались не по размеру или не по сезону:

«Головной убор зимний – размер шапки выдали 57, мне необходим 60. Сказали, что растянем. Не растянули. Предложили сшить за 10 пачек сигарет (600 руб.);

Куртка утепленная – размер 48, мне нужна 56. Стоимость пошива – 20 пачек сигарет;

Одеяла не выдавали ни одного. В августе 2015 года выдали покрывало. Стоимость покрывала в два раза дешевле»...

Описание подобных нарушений заняло пять листов формата А4. 

Физические страдания причиняли заключенным, по свидетельствам Рюмина, сетки кроватей. Они представляли собой сваренные тонкие металлические пластины, пустоты между которыми составляли 12,5х25 см. В эти дыры проваливались тощие матрацы, набитые отходами швейного производства. 

«Температура +3, бараки не отапливаются, по стенам течет вода, сырость, углы и стены под окнами в черной плесени, отопления не дают. Осужденные надевали на себя все, что возможно. Ситуация пыточная. В кровати кладем бутылки с горячей водой. Одежду и белье не выдают: нет завоза», – из пояснений по делу.  

В октябре 2018 года дисциплинарная комиссия объявила выговор заключенному Рюмину за просушку простыни на спинке кровати. Постельное белье было влажным из-за сырости в бараке, и другого способа высушить простынь просто не существовало. Этот выговор, среди прочего, лег в основу отказа заключенному в УДО.

– В таких условиях абсолютно здоровый человек станет больным, что говорить о пенсионере с «букетом» заболеваний? Он уже наказан лишением свободы, но его дополнительно наказывают, унижают невыносимыми условиями содержания. Здесь, помимо моральной стороны дела, есть еще и законодательная: существует утвержденный Минюстом перечень вещевого довольствия, которое должны выдавать заключенному. Не выдали шапку по размеру раз в три года – нарушили закон, не выдали теплые кальсоны – нарушили закон, – пояснил правозащитник. – И заключенные отсиживают свои сроки за нарушения закона и уже даже не удивляются тому, как закон нарушается теми, кто их охраняет.

«Цирк» для Москальковой

В ходе судебного разбирательства выяснилась интересная деталь: прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях по Рязанской области Константин Чумаченко после проведенной проверки в апреле 2019 года установил: Валерий Рюмин действительно не был обеспечен вещевым довольствием в полном объеме с 2015 по 2019 год включительно. Он внес представление начальнику колонии Ибрагиму Фатуллаеву и потребовал устранить допущенные нарушения. Спустя какое-то время представитель УФСИН России по Рязанской области принес в суд докладную записку. В ней утверждалось, что с марта 2017 года весь спецконтингент ИК-5 полностью обеспечивался материально-вещевым довольствием. Это утверждение противоречит выводам проверки прокуратуры по надзору. Кутузов попросил прокурора по надзору провести проверку обеспечения необходимыми вещами всех заключенных ИК-5 и предполагаемых хищений выделенных на это средств, но получил отказ. Тогда правозащитник обратился в Генеральную прокуратуру РФ с жалобой на бездействие Чумаченко. Как водится, жалобу спустили на региональный уровень, и проверку провели – внимание! – подчиненные прокурора по надзору.

– То есть приходит условный подчиненный к начальнику и говорит: «Я тут накопал на вас кое-что». Начальник ему в ответ: «А ты что здесь делаешь, я ж тебя уволил вчерашним числом?» Подчиненный: «Ой, простите, я ошибся, у вас все в порядке!» В общем, цирк, – прокомментировал Кутузов. 

В конце мая он направил все документы в аппарат уполномоченного по правам человека РФ Татьяне Москальковой и попросил дать оценку происходящему. Ответ пока не получил. 

Секретный пациент

Сбор доказательств факта потери здоровья экс-мэра движется «со скрипом» прежде всего потому, что… исчезла часть медицинских документов, подтверждающих многомесячное пребывание заключенного в тюремной больнице. В ней он лежал неоднократно, однажды – пять месяцев беспрерывно. С какими симптомами поступил, каков диагноз, чем лечили – сие неизвестно. Кутузов смог доказать пребывание Рюмина в тюремной больнице в определенный период времени – он нашел документ о нарушении заключенным правил внутреннего распорядка. У Рюмина изъяли запрещенный предмет – сотовый телефон. И это произошло именно в больнице. Но что он там делал, до сих пор остается для суда загадкой.

Несмотря на «случайную пропажу» медицинских документов, правозащитник уверен, что они с доверителем суд выиграют. 

– Мы заявили по сто тысяч – это символические суммы, для нас деньги не главное, дело в принципе. В ходе суда приходится «воевать» со всеми, настолько предвзято идет процесс. Рюмину даже предложили пройти судмедэкспертизу за свой счет, а это 35 тысяч рублей, на минуточку. После моей частной жалобы провели за счет государства. И ни УФСИН, ни МСЧ-62 (медсанчасти, в которых лечат осужденных из колоний Рязанской области, Е.В.) не внесли ни одного представления за то, что представители отказываются предоставлять документы. Несмотря на все это, у нас железобетонные факты, прокурору пришлось признать, что заключенный не обеспечивался нужными вещами. Вопрос только в сумме, – заключил Кутузов. 

Следующее заседание суда пройдет в середине июля. Даже если суд встанет на сторону истца, это не вернет здоровье Валерию Рюмину. Но может стать прецедентом для массовых обращений в суд других заключенных, которых отказываются обеспечивать положенной одеждой, постельными принадлежностями и другими вещами, без которых заключенному трудно почувствовать себя вставшим на путь исправления человеком. Да и вообще – человеком.

Напомним, ранее рязанская «Новая» публиковала (№ 41Р от 25 октября 2018 года) выдержки из письма Валерия Рюмина в суд Скопинского района. В нем экс-мэр утверждал, что за УДО ему предложили заплатить 100 тысяч долларов. Ему даже предложили помощь в поисках этой суммы посредством риелтора: тот был готов поспособствовать продаже коттеджа на проезде Щедрина. 
Екатерина ВУЛИХ