Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№12 от 1 апреля 2021 г.
Один прокат до триумфа
 Фигуристка Александра Трусова, совершив чудо в Стокгольме, получила малое золото

В столице Швеции Стокгольме завершился долгожданный чемпионат мира по фигурному катанию. Драматично сложились состязания в одиночном катании у женщин, где впервые в истории принимала участие рязанская спортсменка. Александра Трусова с ходу выиграла бронзу, а также награждена малой золотой медалью за первое место в произвольной программе.



Специалисты по сей день ломают голову, что же это было: успех или провал? С одной стороны, Александра со своим контентом изначально входила в число главных фавориток чемпионата мира. Но учитывая, как складывалась турнирная борьба, она запросто могла остаться вообще ни с чем. Вот уж поистине от триумфа до трагедии – один прокат. 

Слишком много чего навалилось на Трусову в последнее время, и хотя она стоически переносит все нападки, шумиха вокруг нее не лучшим образом сказывается на ответственных выступлениях. Досадно, что на официальных стартах Саше никак не удается справиться с волнением и продемонстрировать то, что она с блеском выполняет на тренировочных занятиях. Давно подмечено, что короткая программа каждый раз дается ей с превеликим трудом. Однако в Стокгольме, где, казалось бы, необходима полная концентрация, случился серьезный сбой. У рязанки не вышел тройной флип, затем она сорвала каскад тройной лутц – тройной тулуп, который выполняет практически безукоризненно. А ведь буквально в последний момент, отказавшись от тройного акселя, казалось, удалось снизить риск до минимума...

В результате всего 64,82 балла и 12-е место. Отставание от лидирующей Анны Щербаковой составляло более 16 очков. Для кого-то это полный крах всех надежд, но только не для Трусовой. Удивившись ее неудаче, специалисты сошлись во мнении, что Александра по-прежнему остается главной конкуренткой Щербаковой в борьбе за золото. Вот это поворот! Поразительно, но свершиться чуду помешала сама «русская ракета», вновь не сумевшая показать все, на что способна. 

Еще в 2020-м перед несостоявшимся чемпионатом мира в Монреале рязанку назвали неофициальной чемпионкой мира. Произошло это после того как на тренировочном прокате она с незначительной помарочкой исполнила программу, в которую включила пять четверных прыжков. Спустя год турнирная ситуация вынудила ее бросить вызов судьбе. Чтобы попасть в число призеров, вполне достаточно было чисто исполнить хотя бы три четверных, но она сознательно пошла на то, о чем до нее в мире никто даже не помышлял. И вновь стала первопроходцем, вписав в историю фигурного катания еще одну яркую страницу, наверняка, не последнюю.

Воспитанница Евгения Плющенко заявила в произвольной программе пять квадов, два из них (сальхов и лутц) закончились падениями, на флипе судьи разглядели неясное ребро, четверной тулуп в каскаде с тройным сальховом оказался недокручен. Идеальным вышел лишь каскад с четверным лутцем и тройным тулупом. Александра получила 152,38, что в сумме составило 217,2 балла и позволило ей тут же переместиться на первое место. Однако в дальнейшем это не гарантировало попадания на пьедестал, ведь одиннадцать фигуристок мечтали превзойти ее результат. Это удалось подруге по команде Туктамышевой, но оставалась еще Рика Кихира, которая могла все испортить. Но обошлось: японка упала с тройного акселя.

В итоге прогнозируемо победила Анна Щербакова, серебро досталось Елизавете Туктамышевой, бронза – Александре Трусовой, уверенно выигравшей произвольную программу (она награждена малой золотой медалью). Впервые в истории чемпионатов мира весь пьедестал в женском одиночном катании – российский.
Юрий МАТЫЦИН