Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№04 от 1 февраля 2018 г.
Ван Гог, Зальцбург и контрабанда
 На проходящих в Рязани выставках можно сделать сразу несколько географических открытий

В Музее истории молодежного движения (ул.Свободы, д.79) работает выставка репродукций картин Винсента Ван Гога «Симфония цвета». Известный художник-постимпрессионист за свою недолгую творческую биографию, проведенную практически в нищете, перемежаемой расстройствами рассудка, создал более 2000 произведений, но был признан только после жизни. Среди его работ портреты, автопортреты, пейзажи, натюрморты и жанровые полотна.



На проходящей экспозиции как раз демонстрируется около семидесяти репродукций его самых знаменитых картин. Это нашумевшая серия автопортретов, в том числе с отрезанным ухом, цветочные постановки с подсолнухами и ирисами, полотна «Звездная ночь», «Спальня в Арле», «Кресло Поля Гогена», «Ночное кафе», «Рыбацкие лодки на берегу в Сен-Мари» и «Едоки картофеля», цикл портретов членов семьи почтальона Рулена, деревенские мотивы, написанные в Арле и многое другое. Причем каждая репродукция сопровождается небольшим описанием, включающим историю написания произведения. 

Взглянуть на реплики работ великого постимпрессиониста можно до 25 февраля ежедневно с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17.00). Выходной – воскресенье. Телефоны для справок: 25-71-71, 25-52-50, 25-89-10.

В Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества (ул.Урицкого, д.72) в рамках цикла «Частная коллекция» до 28 февраля продолжается выставка Аркадия Суханова и Артема Меретукова «Дореволюционная Рязань», где представлено тематическое собрание открыток конца XIX – начала XX веков. Аркадий Суханов родился в Сапожке Рязанской губернии в 1924 году, а чуть позже его семья перебралась в Рязань. С детства увлекался коллекционированием марок, значков и открыток. Едва получив школьный аттестат, ушел на фронт после начала войны. Прошел всю войну, был неоднократно ранен, а Победу встретил в Тульском челюстно-лицевом госпитале. Вернулся в Рязань в августе 1945-го, после чего нашел себя в спорте, полностью восстановив искалеченную руку. Окончил медицинский институт. Работал главным врачом Рязанского врачебно-физкультурного диспансера. Серьезно занимался коллекционированием, а его собрание насчитывает сотни открыток и фотографий. Впоследствии его уникальную коллекцию сохранил и дополнил внук Артем Меретуков. На проходящей экспозиции демонстрируется лишь небольшая часть уникального собрания, где посетители увидят ретро-открытки старой Рязани, Рязанской губернии и различных европейских городов. Например, Берлина, Копенгагена, Любека, Зальцбурга, Дрездена, Венеции и других. 

График работы центра: ежедневно с 10.00 до 17.00 (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней), перерыв на обед с 13.00 до 14.00. Вход бесплатный. Телефон для справок: 25-26-97.

В художественном салоне «Хобби» (ул.Соборная, д.13) проходит выставка Александра Марьяшина «Остров Афродиты». Автор родился в Рязани. С 1994 по 1998 год обучался в Детской художественной школе №1, затем в Рязанском художественном училище. Далее поступил в Санкт-Петербургский Государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина на отделение живописи, где занимался в мастерских Игоря Петрова и Игоря Кравцова. В 2010 году начал преподавать в ДХШ №1. Участник многих выставок, в том числе и персональных. Член Творческого союза художников России «Мещера».



На вернисаже автор представил 13 работ, выполненных акварелью, гуашью и в смешанной технике, которые он написал во время поездки на Кипр. В основном посетители увидят окрестности города Лимассол, среди которых этюды «Айя-Напа. Мост любви», «Пляж Курион», «Камни Афродиты», «Набережная Лачи» и «Морские пещеры». Стоит учесть, что при вывозе созданных там произведений Александру пришлось пойти на ухищрение, точнее, на контрабанду. Поскольку их надо было декларировать, но живописец рискнул и просто пронес их в чемодане. 

Посмотреть на работы с криминальным прошлым можно до 16 февраля с понедельника по пятницу с 9.00 до 19.00, в субботу и воскресенье с 10.00 до 18.00. Справки по телефону: 25-56-21.

Фото автора
Георгий ТИТОВ