Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На средства гранта Президента РФ (26.06.2018)
 В Рязанской области состоялось открытие парка реабилитации для детей с ограниченными возможностями здоровья «Доступная природа»

Во вторник, 26 июня, в Рязанской области состоялось торжественное открытие парка реабилитации для детей с ограниченными возможностями здоровья «Доступная природа». Проект реализуется на средства гранта Президента РФ.

Парк «Доступная природа» организован Центром развития добровольчества города Рязани и Детским эколого-биологическим центром при поддержке министерства образования и молодежной политики Рязанской области, министерства труда и социальной защиты населения региона, Ассоциации волонтерских центров России.



Парк «Доступная природа» расположен на улице Новой рядом с Детским эколого-биологическим центром. Дизайн проекта разработан с учетом потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей на основе проведенного анкетирования, в котором приняли участие более 150 респондентов из Рязани и районов области. В рамках проекта созданы адаптированные экологические тропы, по которым можно передвигаться на инвалидных колясках. В парке размещены познавательные, развивающие, оздоровительные и игровые элементы, обустроена площадка для игр в мини-гольф.

В июле-октябре 2018 года силами волонтерских отрядов и педагогов дополнительного образования в парке будет организован комплекс мероприятий для детей с ограниченными возможностями здоровья: подвижные игры на свежем воздухе, соревнования по мини-гольфу, образовательные экскурсии по экологическим тропам. Ожидается, что в мероприятиях проекта примут участие не менее 150 детей с ограниченными возможностями здоровья, сообщается на сайте регионально правительства.