Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Запрет, как показатель эффективности работы чиновников (29.01.2018)
 В Рязанской области предпринимают попытку увеличить число «трезвых» дней 

На бизес-портале Рязанской области стартовал интернет-опрос об увеличении числа дней «сухого закона» на территории региона. Участникам предлагается ответить «да» или «нет» о необходимости введения запрета на продажу алкоголя в дни проведения мероприятий «Последний звонок», «Выпускной звонок» и 11 сентября  - «Всемирный день трезвости». Голосование проводится с 29 января по 2 февраля. 

Результаты опроса будут размещены на официальном сайте министерства промышленности и экономического развития Рязанской области



В настоящее время в Рязанской области «сухой закон» действует в дни молодежных праздников: День российского студенчества (25 января), День молодежи (27 июня), День знаний (1 сентября; если 1 сентября приходится на выходной день, – в следующий за 1 сентября рабочий день), Международный день студентов (17 ноября).

Ограничения введены в соответствии с Законом Рязанской области от 14.11.2011 № 98-ОЗ «Об отдельных вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Рязанской области» и не распространяются на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги общественного питания.

Тем временем в конце минувшего года депутаты Самарской губернской Думы пришли к выводу, что ограничения по продаже алкоголя не влияют на здоровье людей. И отменили запрет на покупку спиртного в розницу в такие праздники, как День студента, День защиты детей и День знаний.

«За шесть лет жесткие ограничения негативно повлияли на уровень легализации рынка алкогольной продукции. Увеличилось количество умерших от „паленки“», - цитирует издание «63.ru» председателя думского комитета по промышленности Вячеслава Малеева.

Также он пояснил, что за время существования ограничений количество лицензиатов снизилось в два раза, это принесло огромный ущерб экономике области.

Кстати, насколько Рязанской области помогают временные ограничения продажи алкоголя, «безалкогольные» праздники, сколько людей удалось спасти от «зеленого змия». К сожалению, этих цифр нет. А запреты есть. И будут еще. 

Фото: comandir.com