Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Шиловскую ароматизированную отраву продолжают поставлять в российские регионы (18.10.2017)
 Подпольные алкопроизводители из райцентра Рязанской области трудятся стахановскими темпами

В Архангельске массово продают нашумевшие 40-градусные «пищевые добавки», местом производства которых значится рабочий поселок Шилово Рязанской области, сообщает «КП-Рязань».



Напомним, в начале года алкогольный суррогат из Шилово
стал хитом продаж в Иркутской области. Спиртосодержащие пищевые добавки «Пшеничная» и «Коньяк», произведенные рабочие ООО «Центр инженерных технологий» производили в сотне метров от кабинета бессменного главы администрации Шиловского района Василия Фомина, который, так уж получилось, является родным отцом главного рязанского единоросса, председателя областной Думы Аркадия Фомина.

После серии публикаций в региональных и федеральных СМИ, Шиловским межрайонным следственным отделом следственного управления СУ СК РФ по Рязанской области возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «Центр Инженерных Технологий», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Следователи выяснили, что производство было организовано с нарушением технических регламентов и действующего законодательства, в частности, использовался непищевой этиловый спирт, а также краситель с превышением норматива в 50 раз. Данная продукция при употреблении в пищу представляет угрозу жизни и здоровью человека.

По информации из СУ СК РФ по Рязанской области, уголовное дело в отношении директора ООО находится в активной фазе расследования. Назначена и проводится судебная экспертиза. 

Архангельские журналисты провели несколько контрольных закупок. И если на бутылке, приобретенной в 2016-м, датой производства указан июль прошлого года (еще до визита упомянутых структур), то на крышке свежих образцов дата отсутствует вовсе.