Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани памятник архитектуры круглосуточно охраняет полиция (22.08.2017)
 Патруль регулярно осматривают территорию Дашковской богадельни на улице Затинной

Сегодня попасть на территорию памятника федерального значения «Дашковская богадельня» (Рязань, улица Затинная, 80) практически невозможно. Все окна забиты, вход на территорию закрыт, кроме того несколько дней назад здесь был выставлен пост охраны. Патрули не только несут караул, но и регулярно осматривают территорию памятника. По словам полицейских, случаев посягательства на муниципальную собственность за это время не было, сообщает в выпуске новостей ГТРК «Ока».



Напомним, 12 июля, при осмотре дома 1780 года постройки, члены рязанского отделения Всероссийского общества охраны памятников увидели перед собой ужасающую картину - в здании выломаны двери и чугунная лестница, уничтожены и украдены два лестничных пролета XVIII века. Таким образом, памятнику нанесен непоправимый ущерб. 

 Защитники памятника федерального значения вызвали полицию и написали заявление о возбуждении уголовного дела по ст.283 «Причинение ущерба объекту культурного наследия». Ответчиками должны выступить глава администрации Рязани и Государственная инспекция по охране культурного наследия Рязанской области, которые не обеспечили надлежащей охраны памятника, стоящего на балансе муниципалитета города - здание должно сохраняться и находиться под охраной как муниципальное имущество. 
 
Активисты на свои средства и своими силами изготовили стальные ворота во двор объекта культурного наследия федерального значения XVIII века, чтобы прекратить воровство и вывоз грузовиками имущества и деталей конструкции старинного здания.