Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Валерию Майорову – 60. Было бы (22.08.2017)
 22 августа День рождения легендарного рязанского тележурналиста Валерия Майорова

Валерий Майоров родился в 1957 году. Учился в высшем театральном училище им. М. С. Щепкина. Играл в Рязанском театре драмы. Во время срочной военной службы в Гвардейской Таманской дивизии был ведущим рубрики «Полигон» в программе «Служу Советскому Союзу».  

В 1986 году проходил стажировку на Ленинградском телевидении в программах «Музыкальный ринг» и «600 секунд». Позже во время учебы в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кино работал на ленинградском телевидении в программе «Телекурьер». За постановку спектакля Рязанского театра драмы «Завтра была война» был выдвинут на премию Ленинского комсомола.
 
Среди наград для Валерия Майорова особенно дорогими были музыкальная премия «Полиграмм» за режиссерскую работу над клипом Бориса Гребенщикова
 


В 1990—2002 годы Валерий Майоров являлся автором, ведущим (совместно с Ниной Алешиной и Владимиром Бочковым), и руководителем программы «Субботний телеканал» рязанской телекомпании «Ока» - пожалуй, самого успешного проекта за всю историю Рязанского телевидения. «Субботний телеканал» транслировался также на Липецкую и Тамбовскую области.

После этого сотрудничал с телекомпанией «Эхо». Работал специальным корреспондентом в Государственной Думе РФ и обозревателем телекомпаниии, выпустил несколько авторских программ («Околесица», «Кинообозрение», «За и против»), которые, однако, в целом успеха не имели. Был обозревателем «Новой газеты».
 
9 декабря 2011 года, 54-летний Валерий Майоров после продолжительной болезни ушел из жизни.  

На фасаде здания школы №11, в которой учился Валерий Майоров, по инициативе руководства телекомпании «Эхо», открыта мемориальная доска в память о нем.