Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
"Сами вы хорьки!" На митинге в Рязани критиковали главу полиции и требовали отставки мирового судьи (31.12.2011)
Митинг в рамках "Стратегии-31" в Рязани прошел 31 декабря на площади Ленина. Собравшиеся выступили в защиту преследуемых по политических мотивам противников российской власти: Сергея Мохнаткина, Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, Сергея Удальцова, фигурантов "Манежного дела", Таисии Осиповой и других.



Также митингующие выразили свое возмущение началом политических репрессий в Рязани, вспомнив задержания на акции 8 декабря и последующие административные аресты. Мирового судью Александра Тарасова, который рассматривал дела оппозиционеров, потребовали отправить в отставку, а главу УМВД Анатолия Агошкова призвали не нарушать права граждан.

Агошкову также припомнили его прежнее место работы в Санкт-Петербурге. Нынешний руководитель рязанской полиции был начальником скандально известного "жемчужного прапорщика", который избивал мирных демонстрантов и обзывал их "хорьками". В адрес тех, кто хочет питерские "методы" борьбы с несогласными привить на рязанской почве, митингующие проскандировали: "Сами вы хорьки!"

Организаторами мероприятия выступили "Другая Россия", "Солидарность" и движение "Гражданская оборона".