Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Эластик» снова на повестке дня (27.04.2017)
 Власти Рязанской области предприняли очередную попытку решить дальнейшую судьбу предприятия оборонного комплекса

26 апреля на совещании по развитию поселка Лесной Шиловского района врио губернатора Рязанской области Николай Любимов заявил, что вектор развития завода «Эластик» определится до осени этого года. Это предприятие оборонного комплекса, которое уже долгое время находится в процедуре банкротства. Она должна быть завершена до сентября. После этого будет понятно, каким образом будет развиваться предприятие далее. Николай Любимов уточнил, что есть инвесторы, готовые зайти на промышленную площадку.



В начале апреля на встрече с трудовым коллективом ФГУП «ЗСВ «Эластик», который является градообразующим предприятием для поселка Лесной Шиловского района, первый заместитель председателя правительства Рязанской области Сергей Самохин сообщил о присвоении муниципальному образованию
статуса территории опережающего социально-экономического развития

Статус ТОСЭР предполагает создание экономической зоны с льготными налоговыми условиями, упрощение административных процедур и наличие ряда других привилегий для привлечения инвестиций, формирование условий для экономического роста в целях улучшения жизни населения. 

26 апреля в здании компании «Рельеф-Центр» в Рыбновском районе подписано соглашения о сотрудничестве с пятью потенциальными резидентами территории опережающего социально-экономического развития, которая создается в поселке Лесной.

Инвесторами, которые намерены развивать производство в рамках территории опережающего развития в Лесном, стали «Рельеф-Центр», агрохолдинг «Лесной», «Газтехпром», «Стройполимер», «Фарма-Логика-Р». Проект «Рельеф-центра», в частности, включает три стадии развития: производство тетрадей, блокнотов и альбомов на первом этапе, пластилина и красок на втором, ручек, фломастеров и маркеров на третьем. В связи с тем, что мероприятие прошло на территории этого предприятия, участники ознакомились с условиями работы персонала и посетили складские помещения компании. 

Все потенциальные резиденты приняли участие в совещании по созданию территории опережающего развития в Лесном. Они смогли задать вопросы врио губернатора Рязанской области Николаю Любимову, руководителям региональных министерств, генеральному директору Фонда развития моногородов Илье Кривогову. Регион вместе с инвесторами должен до ноября текущего года сформировать заявку в Фонд развития моногородов и Минэкономразвития РФ. Это позволит проекту претендовать на выделение федеральных средств для развития транспортной и инженерной инфраструктуры в посёлке. Область, в свою очередь, предлагает резидентам льготы по налогам и снижение административных барьеров. 


Кстати, радужные планы работникам «Эластика» рисовал и бывший губернатор Олег Ковалев. Но при этом ситуация только ухудшалась. Жители поселка Лесной были вынуждены написать письмо Президенту РФ Владимиру Путину.


Справка «Новой»                                                                                                     
 
Федеральное государственное унитарное предприятие «Завод синтетических волокон «Эластик» организовано на основании Постановления ЦК КПСС и СМ СССР от 04.09.1954г. № 1878-356 и приказа Министра оборонной промышленности от 14.09.1954г. № 671, вступило в строй действующих в 1962 году.
 
В 1963 - 1970 годах завод специализировался на выпуске нити эластик, аммонита 6 ЖВ.

С 1971 года начинается интенсивное развитие основного производства. Были реконструированы, построены и введены в эксплуатацию заливочные комплексы для снаряжения широкой номенклатуры боеприпасов различного назначения.
  
1976-1987 годы характеризуются расширением номенклатуры до 67 позиций, создание первого в отрасли автоматизированного производства ПВВ, освоением производства новых боеприпасов, в том числе «Карантин», «Альфа-8», «Шлейф», «Нокаут» линия заливки инженерных шашек, создание серийного производства вакуум-выпарных аппаратов и варочных котлов. Эти работы позволил превратить завод в один из первых снаряжательных заводов с высоким уровнем механизации производства.