Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Управление ГО и ЧС Рязани подало в суд на собственника пострадавшей от взрыва котельной в 1-м Осеннем переулке (22.03.2017)
 В свою очередь Дмитрий Трифонов предъявил претензии городским властям в Арбитражном суде Рязанской области

Управление ГО и ЧС подало в суд на собственника пострадавшей от взрыва котельной в 1-м Осеннем переулке, сообщает пресс-служба Железнодорожного районного суда Рязани. 

Владелец котельной — бизнесмен и бывший депутат городской Думы Дмитрий Трифонов.

Напомним, трагедия, произошедшая ранним утром воскресенья, 23 октября 2016 года, в доме №4 по 1-ому Осеннему переулку, унесла 3 жизни. 13 человек госпитализированы. Согласно официальной версии, взрыв произошел из-за утечки бытового газа. Рязанцы же уверены, что во всем «виновата» халатность, наплевательское отношение к людям и жадность управляющей компании. 



Истец указал, что разрушение одноэтажной котельной произошло 23 октября 2016 года из-за взрыва бытового газа в многоквартирном доме. В связи с взрывом был введён режим ЧС на территории Рязани. Обследование котельной 28 октября показало, что техническое состояние несущих конструкций сооружения (стен и плит покрытия) оценивается как аварийное, существует угроза жизни и здоровью жильцов дома и третьих лиц, возможно повторной обрушение участков стен, дальнейшая эксплуатация котельной не возможна. Для обеспечения безопасности и устранения угрозы жизни и здоровья людей нужен демонтаж объекта. 

Дмитрию Трифонову направили уведомление о необходимости разборки нежилого помещения в срок до 6 ноября 2016 года, а также приведения данной территория в надлежащий вид, что сделано не было. В итоге истец своими силами разобрал котельную и убрал строительный мусор. 

Управление ГО и ЧС просит взыскать с владельца котельной убытки, состоящие из обследования техсостояния повреждённых строительных конструкций и возможности дальнейшей эксплуатации одноэтажной котельной, а также демонтажа повреждённых конструкций

Предварительное судебное заседание назначено на 23 марта.

Тем временем Дмитрий Трифонов предъявил претензии городским властям. Он утверждает, что его собственность разобрали и вывезли без его ведома и согласия. Как рассказал экс-депутат корреспонденту Vidsboku, это стало причиной обращения в суд и полицию. Первое заявление в Арбитражный суд Рязанской области с требованием о взыскании с города Рязани в лице финансово-казначейского управления администрации 8 миллионов 88 тысяч 872 рублей он подал в феврале текущего года. Он также просит отменить распоряжение администрации города от 15.11.2016 года №1840-р, в соответствии с которым, видимо, и было снесено строение.

Предприниматель отметил, что заберёт иск из Арбитражного суда в случае если против главы администрации Рязани Олега Булекова, издавшего уже упомянутое распоряжение, будет возбуждено уголовное дело.