Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Фармацевтическая компания из Рязанской области получила небывалые преференции (27.02.2017)
 Благодаря покровительству главы «Ростеха» Сергея Чемезова, ООО «Форт» получило очередной миллиардный контракт

Национальная иммунобиологическая компания, входящая в корпорацию «Ростех» Сергея Чемезова, фактически сорвала участие НПО «Петровакс Фарм» в тендерах на поставку вакцин от гриппа, отказавшись поставлять ей антигены вируса гриппа. Помимо этого компания олигарха Владимира Потанина не сможет поставить вакцину «Гриппол плюс» для Национального календаря профилактических прививок (НКПП) по уже выигранным тендерам. Это означает миллиардные убытки и вылет из пула поставщиков вакцин от гриппа

Как сообщает The KremlNews, 11 января «Петровакс» обратился с жалобой в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Регулятор посчитал, что требования аукциона противоречат федеральному закону 223-ФЗ «О закупках товаров» и обязал «Нацимбио» изменить условия тендера. В документацию аукциона были внесены изменения, однако в техническом задании заказчик все равно прописал требования к составу вакцины и наличию вспомогательных веществ. В итоге на конкурс была подана только одна заявка – от ООО «Форт», которое является частью холдинга «Нацимбио».



В конце 2016 года госкомпания объявила еще две конкурсные процедуры на поставку инактивированной вакцины для профилактики гриппа. На участие в одном тендере (сумма контракта – 1,3 млрд рублей) заявку подал только входящий в «Нацимбио» «Микроген», в другом (594,2 млн рублей) – СПбНИИВС. Контракты по всем трем аукционам пока не заключены. 

В 2017 году «Нацимбио» провела три закупки у единственных поставщиков на поставки вакцин и сывороток для иммунопрофилактики. Контракт на 1,8 млрд рублей достался «Форту», на 1,3 млрд рублей – «Микрогену», на 594,2 млн рублей – СПбНИИВС. 

«Петровакс Фарм» – российский разработчик и производитель инновационных фармацевтических препаратов и вакцин. Основные направления – производство вакцин против гриппа и пневмококковой инфекции, разработка и выпуск иммунобиологических лекарств. Производственно-складской комплекс «Петровакс Фарм» находится в Подмосковье. По данным СПАРК, в 2015 году выручка ООО «НПО Петровакс Фарм» составила 8,7 млрд рублей, чистая прибыль – 1,5 млрд рублей. Контрольная доля в компании принадлежит холдинговой компании «Интеррос» Владимира Потанина.

Национальная иммунобиологическая компания является дочерним предприятием ГК «Ростех». Согласно отчетности, консолидированная выручка «Нацимбио» в 2015 году составила 7,1 млрд рублей. В холдинг «Нацимбио» входят биофармацевтическая компания «Форт», расположенная в Рязанской области, научно-производственное объединение «Микроген», завод в Курганской области по производству медицинских препаратов и изделий «Синтез».

Напомним, первая очередь производства инновационного фармкомплекса «Форт» пущена в Рязанской области 16 апреля 2014 года. Завод находится в деревне Ялтуново Рязанского района.
 
Новый комплекс спроектирован для производства противовирусных вакцин последнего поколения для профилактики социально значимых инфекций, конъюгированных форм терапевтических белков, молекулярно-генетических и генно-инженерных форм лекарственных препаратов. Общий объем инвестиций в проект превысил 4,8 млрд рублей. По оценкам властей, предприятие является крупнейшим в Восточной Европе.

Создание фармацевтического кластера в Рязанском районе ставил себе в заслугу бывший губернатор Рязанской области Олег Ковалев. Но как видим, если бы не Сергей Чемезов, то сложно сказать какая судьба ожидала бы «Форт».