Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Барды, куклы и балет – покупай скорей билет (23.02.2017)
 В последние дни зимы концертно-театральная афиша города на редкость разнообразна

Песни под гармошку, гитарные навороты, премьера местных кукольников, экзотический ДрФест и даже Имперский русский балет. Выбирай – не хочу. Но в некоторые дни интересные мероприятия идут параллельно друг другу, так что выбирать между ними все-таки придется. 

23 февраля (четверг) в клубе «Озон-live» Игорь РАСТЕРЯЕВ, питерский актер «Театра-буфф», неожиданно ставший одним из самых востребованных рок-музыкантов страны, несмотря на то, что играет не на гитаре, а на гармошке. Начало концерта, где прозвучат как новые песни, так и многими уже любимые «Комбайнеры», «Русская дорога» и прочие ставшие почти народными хиты Игоря, – после 19.00. 

23 февраля (четверг) в кафе «Фонтан» День защитника Отечества отметят концертом, где выступят рязанские гитаристы Николай Моро, Станислав Глушенков, Владимир Козаченко. Начало вечера, где на сцену выйдут сразу три местных мастера игры на гитаре, – 20.00.  

24 февраля (пятница) в Рязанском театре кукол продолжат традицию показывать спектакли не только для маленьких зрителей, но и для взрослых. Там снова покажут совсем недавнюю (февральскую) премьеру – спектакль «ЛАФЕРТОВСКАЯ МАКОВНИЦА» по фантастической повести Антония Погорельского, который поставил белорусский режиссер Олег Жюгжда, давно и плодотворно работающий в рязанских «куклах».



Начало спектакля по страшно интересной «страшной истории», написанной в далеком 1825 году, – 19.00. 

24 февраля (пятница) в «Старом парке» концерт для любителей Ирландии, кельтской музыки, кельтской арфы, средневековья, Толкина и тому подобного – выступит группа «MELDIS». Ее лидер Анастасия Паписова первая в России начала выступать на широкой сцене с древним инструментом бардов – кельтской арфой. В репертуаре коллектива – народные песни Ирландии, Бретани, Шотландии, а также авторские песни на русском языке. Нелишне заметить, что Анастасия с успехом выступала в Дублине и Белфасте, а на родине ее концерты обычно превращаются в мини-лекцию о культуре потомков кельтов и истории песен, которые она поет. Начало концерта для многочисленных рязанских кельтов – 20.00. 

26 февраля (воскресенье) в кафе «Фонтан» очередной «ДРФЕСТ» – фестиваль, посвященный творчеству Вени Дркина. Рязанские музыканты собираются петь в «Старом парке» песни Александра Литвинова (1970–1999), чей «сценический псевдоним» Веня Дркин хорошо знаком поклонникам неглупых песен на русском языке. Среди участников – Любовь Бессонова, Надежда Бояджиева, Катерина Мещерякова, Александр Пышкин, Татьяна Рынгач, Антон Свиркин, Владимир Цуканов, Илья Чеченев, Ксения Янкина и другие. Начало концерта, где прозвучат песни одного из лучших сочинителей песен в России 90-х годов прошлого века, – 19.00. 

26 февраля (воскресенье) в клубе «Озон-live» ежегодно заезжающая в наш город уфимская группа «LUMEN». Начало концерта географических наследников Шевчука и Земфиры, пока не догнавших по популярности более опытных земляков, – после 19.00. 

27 февраля (понедельник) в Рязанском театре драмы балет. И не простой, а коллектив с пафосным названием ИМПЕРСКИЙ РУССКИЙ БАЛЕТ, руководителем которого является «звездный» танцор еще советских времен Гедиминас Таранда. Обещается классический «Дон-Кихот». Начало балета на прекрасную музыку Людвига Минкуса – 19.00. 

28 февраля (вторник) в концертном зале Рязанской филармонии который раз играет Рязанский губернаторский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова. Вернее, на этот раз не столько играет, сколько аккомпанирует, потому что главные действующие лица вечера – сразу два молодых певца. Это лауреаты международных конкурсов Алексей НЕКЛЮДОВ (тенор) и Екатерина ЛЕХИНА (сопрано). В программе – арии и дуэты из опер русских и зарубежных композиторов. Начало концерта, где можно услышать голоса далеко не последних молодых академических певцов страны, – 19.00. 

1 марта (среда) в концертном зале Рязанской филармонии знакомое многим уже несколько десятков лет трио «МЕРИДИАН», некогда любимцы Микаэла Таривердиева, исполнители его тонких, мелодичных песен – отчасти в связи с этим «Меридиан» довольно часто показывали по советскому телевидению. Затем настала эпоха песен попримитивней, и «Меридиан» исчез с телевизионных экранов. Несмотря на это, трио живет и выступает, хотя не все участники изначального состава дожили до наших дней. Помимо песен на музыку Таривердиева, будут русские старинные и современные романсы, произведения «старожила» коллектива Николая Сметанина на стихи Ахматовой, Губермана, Мандельштама, Пастернака, Пушкина и других поэтов, а также песни российских бардов и ведущих композиторов страны (кто не в курсе, помимо Таривердиева, «Меридиан» работал с Евгением Крылатовым, Александрой Пахмутовой, Алексеем Рыбниковым, Алексеем Флярковским). Начало концерта самого известного трио времен позднего СССР – 19.00.

2 марта (четверг) в клубе «Озон-live» тамбовская фолк-группа «СКОЛОТ» Алексея Павлова. Начало концерта, где вряд ли встретишь тамбовского волка, зато с легкостью услышишь тамбовский фолк, – после 19.00.