Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рухнул еще один прожект рязанского губернатора (16.01.2017)
Уфимская компания «КилСтройИнвест», в 2015 году начавшая строить под Рязанью возле поселка Варские «город-спутник», признала убыточность проекта. 

Убыточность документально зафиксирована в решении Арбитражного суда Рязанской области по искурегионального Минстроя к застройщику.

Вот и приплыли. А ведь с какой помпой все начинали.

«В районе поселка Варские может появиться город-спутник. Это произойдет при условии успешной реализации совместного проекта Рязанской области и Фонда содействия развитию жилищного строительства, - с радостью сообщали на сайте регионального правительства 7 апреля 2012 года. - На территории более 900 гектаров планируется создать инновационный технопарк с предприятиями, реализующими проекты в различных отраслях экономики с использованием новейших технологий и нанотехнологий, при этом более 700 гектаров будет отдано под комплексное жилищное строительство малой и средней этажности».




17 июня 2014 года, в рамках заседания круглого стола рязанский губернатор Олег Ковалев подписал соглашение о сотрудничестве с федеральным Фондом содействия развитию жилищного строительства на реализацию проекта по застройке территории в поселке Варские.

«Это будет современный маленький городок с экономичными коммунальными системами. И мы считаем, что такую программу нужно реализовать, – мечтательно рассказывал Олег Ковалев. - Мы надеемся, что это соглашение позволит нам увеличить объем доступного жилищного строительства – это жилье эконом-класса и усадебного типа, и таким образом выходить на ту задачу, которую когда-то поставил президент, то есть выйти на уровень ежегодного строительства «один квадратный метр на одного жителя региона».

Масштабный прожект губернатора, так и остался на бумаге. Строительство, едва начавшись, прекратилось, а 37 семей, которые повелись на громкие слова Ковалева остались без жилья, но с ипотекой.