Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Выше 11-летнего ребенка собираются обязать снести приватизированные надворные постройки (21.06.2016)
В понедельник, 20 июня, семья Климовых из поселка Выша получила определение о принятии искового заявления к производству и подготовке дела к судебному разбирательству.  Предметом разбирательства являются надворные постройки: гараж, баня и сарай, построенные еще в конце 80-х – начале 90-х годов.


Гараж, баню и сарай хотят признать незаконными и обязать снести

Примечательно, что данные постройки принадлежат 11-летней дочери Алексея и Натальи Климовых, о чем свидетельствует документ, выданный в июле 2015 года Управлением Росреестра по Рязанской области. Свидетельство о регистрации права было выдано на основании договора дарения. Теперь подросток фигурирует в деле о «незаконных постройках» в качестве ответчика. В суде интересы девочки будут представлять родители. 

«С конца прошлого века постройки были законными, во время подписания документов о дарении и праве собственности – законными, теперь внезапно стали незаконными, - удивляется Наталья Климова. – Получается, напрасно люди приватизируют недвижимое имущество, ведь в любой момент оно может быть объявлено вне закона и уничтожено?».


Гараж был построен в конце 80-х годов отцом Натальи Климовой

Судебное заседание назначено на 27 июня. Но Наталья Климова и ее мама, Нина Дмитриевна, не знают, смогут ли дожить до этого дня, сохранив свое здоровье. Потому что скачки артериального давления, бессонница из-за постоянного нервного напряжения влияют на здоровье обеих женщин не лучшим образом.

«Мы с мамой – медработники. В воскресенье, 19 июня, по всей стране отмечали День медика, а в понедельник нас “поздравили”. У нас уже снесен дворовый навес, под которым в дождливую погоду прятались наши собаки и кошки, теперь нам приходится запускать всех в дом. Но это не беда, настоящая беда – в беззаконии, которое творится, и в том, что мы не можем попасть на прием к митрополиту Марку, который – мы уверены – должен нас понять», - прокомментировала Наталья Владимировна «Новой».


"Компания" подобранных на улице и спасенных от гибели животных теперь живет в доме

Напомним, конфликтная ситуация в Выше сложилась еще в 2014 году, когда началась подготовка к празднованию 200-летия святителя Феофана. С тех пор жители поселка живут в постоянном напряжении. У одних вышенцев уже снесены надворные постройки, других приговорили к штрафам за «незаконный захват» клочков земли, третьих обязали снести необходимые для жизнедеятельности строения за свой счет.

Подробности последнего инцидента – в ближайшем номере «Новой», который появится в продаже в четверг, 23 июня.