Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Вышли из спячки. Рязанское "Правое дело" напомнило о себе плакатом (07.08.2011)
Рязанское отделение партии "Правое дело", которое никак не проявляло себя с момента выборов в Рязоблдуму в марте 2010 года, напомнило о своем существовании плакатом с изображением нового лидера - миллиардера Михаила Прохорова. Билборд со слоганом "Сила в правде. Кто прав, тот и сильнее" размещен на улице Грибоедова в Рязани.



Подобные плакаты с изображением Прохорова размещаются по всей России. Слова на билбордах напоминают фразу героя Сергей Бодрова из фильма "Брат-2".

Между тем, новый лидер "Правого дела" проводит "чистки" в региональных отделениях партии. В частности, было полностью распущено и сформировано заново петербургское отделение. Прохоров освобождает от должностей старых руководителей и ставит на их место более ярких. Так, например, отделение в Калининграде возглавил Константин Дорошок - местный оппозиционер, известный организацией радикальных акций протеста.

Прохоров ранее заявлял, что партия, которую он возглавил 25 июня, досталась ему "не в боеспособном состоянии". "Боеспособными" он счел только 15 из 74 отделений.

О переменах в рязанском "Правом деле" пока ничего не известно. Ранее "Новая газета" сообщала, что председателю регионального отделения Александре Перехватовой ищут замену. Не исключено, что "чистки" в остальных филиалах партии, в том числе и в рязанском, будут произведены после того, как произойдет ротация в наиболее крупных - в Санкт-Петербурге, Калининграде, Екатеринбурге.

Перехватова, известная своей лояльностью к региональной власти, была назначена на должность начальника Главного архивного управления Рязанской области. В июне она (по некоторой информации - по согласованию с руководством "Единой России") исключила из регионального руководства "Правого дела" Владимира Моторжина.

Рейтинг "Правого дела" в Рязани, согласно данным соцопросов, составляет 0,7%. Лично Александре Перехватовой симпатизируют 0.73% читателей рязанской "Новой".