Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Какие книги читают Ковалев и Провоторов? Писатель Прилепин назвал недостатки чиновников (04.05.2011)
Одним из основных недостатков российской власти Захар Прилепин назвал равнодушие ее представителей к литературе. Встреча с известным писателем состоялась в Рязани 4 мая на литфаке РГУ. В аудитории был аншлаг - пообщаться с Прилепиным пришли около 150 человек.



Прилепин выразил сожаление относительно отсутствия гуманитарного образования у российского премьер-министра Владимира Путина. "А что читают рязанские губернатор и мэр? Думаю, что ничего. А если их спросить, то назовут запомнившиеся со школьной скамьи фамилии: Пушкин и так далее",- этими словами писатель сорвал апплодисменты. По мнению Захара, именно качества, прививаемые настоящей литературой, отличают политика от чиновника.



В ходе полуторачасовой беседы Прилепин рассказал о том, как важны для него традиционные семейные ценности (у него скоро появится четвертый ребенок) и общественный интерес к современной литературе.



За несколько часов до выступления в РГУ Захар Прилепин встретился в кафе с коллегами-журналистами и единомышленниками (кроме занятия писательским ремеслом, Прилепин также редактирует "Новую газету" в Нижнем Новгороде и является одним из наиболее заметных членов оппозиционной партии "Другая Россия"). Во время разговора обсуждались в основном вопросы политики и журналистики.



Во взаимоотношениях с властью нижегородская "Новая" испытывает знакомые рязанской редакции трудности. Проблема свободы слова актуальна практически во всех российских регионах. Что касается оппозиционной борьбы, то тут Прилепин поделился своим ощущением "ветра перемен". По его словам, если раньше внесистемная оппозиционность была уделом маргиналов, то теперь – "революция в тренде".