Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
День города предложили провести 24 августа (17.04.2024)
Но Рязань по-прежнему столица ВДВ

 

Если в предыдущие годы празднование Дня города объединяли с Днём ВДВ 2 августа или Форумом древних городов, то в 2024-м эту городскую традицию пытаются отменить: наслоение праздников друг на друга не способствует увеличению аудитории празднующих. Но дело, полагаем, не только в дублировании развлечений в одни и те же дни.

Новую дату торжеств в честь Дня города в ходе заседания комитета по социальным вопросам Рязгордумы назвала новый начальник управления культуры мэрии Надежда Майорова (она сменила в этой должности Ольгу Голеву). Чиновница полагает, к 24 августа горожане вернутся с летнего отдыха, благодаря чему к мероприятиям удастся привлечь больше людей.

Споры о проведении Дня города возникают у чиновников едва ли не каждый год - отмечать в начале августа или в конце. До 2004 года вообще праздновали в первой половине сентября, и все были довольны.

Итак, по мнению властей, в начале августа в Рязани мало людей. Однако за последние пять лет, включая два пандемийных года, на городских праздниках как-то не наблюдалось недостатка в празднующих.

Второй любимый довод мэрии - "в августе в городе нет достаточного количества творческих коллективов" - весьма спорный, поскольку хоть немного востребованные творцы постоянно находятся в ожидании выступлений. Подтверждением чего можно назвать, например, ежегодный фестиваль уличных музыкантов "Подбелка", легко собирающий в августе десятки тысяч людей и добрую сотню участников. Так что если объявлять дату за четыре-пять месяцев до празднования - уж с рязанскими-то артистами договориться точно не составит труда.

Однако мы склоняемся к третьему, куда более чувствительному аргументу. Хоть "Рязань - столица ВДВ", День города больше не будут совмещать с праздником крылатой пехоты по причине безопасности. Решение разнести гражданский праздник с военным может быть продиктовано силовиками.

У полиции в Рязани недокомплект, а те, что есть - не успевают за всем уследить.

Наши соцсети

Дзен