Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Волынки на «Женитьбе Фигаро» (12.04.2024)
Анонс ближайших культурных событий Рязани


Не скажу, что расписание середины апреля на рязанских концертных площадках блещет каким-то особым разнообразием, но выбирать тут не приходится. Самое вкусное я, как обычно, перечислил строго в хронологическом порядке. Редкий год, когда 12 апреля толком не празднуются ни День космонавтики, ни День рождения рок-н-ролла.


12 апреля (пятница) в клубе «Площадка» (Заводской проезд, 1) популярная у рязанских и не только поклонников «металла» группа «Чёрный обелиск» собирается отметить 20-летие альбома «Нервы». Это вообще тенденция сейчас такая у многих групп: за неимением других поводов отмечать юбилеи собственных альбомов. Начало концерта – после 19.00.

12 апреля (пятница) в Муниципальном культурном центре (пл. Победы) столичный вокальный коллектив DiaCapella, который собрала в Москве бывшая рязанка (и участница телешоу «Голос», если кто не помнит, выбранная там Шнуровым) Ольга Дианова. Обещано «уникальное сочетание голосов и битбокса». Начало концерта землячки и ее «питомцев» в родном городе – 19.00.

12-13 апреля (пятница-суббота) в пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) ближе к полуночи планируют сыграть кавер-группы «Хулиганы» (пятница) и Bootleggers (суббота). Начало пятничных и субботних концертов здесь давно уже стало традиционным – 23.00.

13 апреля (суббота) в зале Рязанского музыкального колледжа имени Пироговых экзотический дуэт – лауреаты международных конкурсов Эдуард Аханов (баян) и Сергей Осокин (аккордеон). В программе, конечно, ожидаемые «мировые хиты» для звучания этих инструментов – «Либертанго» Пьяццолы, «Чардаш» Монти и т.д. Начало концерта, где местные студенты, обучающиеся игре на баяне и аккордеоне, смогут увидеть тот уровень, к которому им следует активно стремиться, – 15.00.

13-14 апреля (суббота-воскресенье) рязанские кинотеатры все еще зовут на просмотры шедевров мировой классики. В субботу «Формула кино» (ТРЦ «Виктория Плаза») покажет спектакль «Женитьба Фигаро» по пьесе Бомарше от режиссера Евгения Писарева (Московский театр им. Пушкина). А в воскресенье «Киномакс» (ТРЦ «Премьер») приглашает ценителей изящных движений под музыку на балет «Корсар» от Татарского академического театра с отечественными и зарубежными победителями шоу «Большой балет» на телеканале «Культура» в главных ролях. Начало красочных показов – 15.00. Подробности – на сайте ryazan.theatrehd.com.

14 апреля (воскресенье) в Рязанской филармонии вечер из абонемента «За кулисами» под названием «Галерея уникальных инструментов». В его рамках солисты Рязанского симфонического оркестра под управлением Сергея Оселкова расскажут об истории выбранных ими инструментов – арфы, вибрафона, различных флейт. Начало вечера, который можно было бы смело озаглавить «Занимательная музыка», – 17.00.

14 апреля (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) дает сольный акустический концерт под гитару некий Саша Зилков. Как сказано в анонсе, «создатель самого известного канала о музыке в русскоязычном Ютубе “Нескучный саунд”». Видимо, я сильно отстал от жизни, поэтому такого канала не знаю, предпочитая более скучный саунд. Начало концерта для фанатов пока не запрещенного в России Ютуба – после 19.00.

17 апреля (среда) в Муниципальном культурном центре концерт «Рок-хиты на волынках». Оркестр волынщиков Sity Pipes Ивана Ипатова, состоящий из шотландских и ирландских волынок, а также барабанов и электрооргана, собирается исполнить в своем более чем необычном звучании хиты мирового рока и саундтреки к популярным фильмам. Начало выступления – 19.00.

18 апреля (четверг) в баре с феерическим названием «4912» (Соборная площадь, 21) очередной вечер из серии «Большой блюзовый джем», которая до этого проходила в магазин-салоне «Кухниспаркс». Помимо обычных участников такого рода условно-бесплатных вечеров музыкальной импровизации, здесь обещала быть и «звездная» (по крайней мере, в масштабах нашего города) группа Feelin’s. Начало концерта для любителей блюза и телефонного кода Рязани – 19.00.

18 апреля (четверг) в кафе-клубе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) литературный вечер «Стихи без обязательств», где как местные сочинители, так и просто любители рифмованных строк могут за деньги купить себе время на сцене, чтобы как следует самовыразиться. На этот раз их встреча предполагается тематической и посвящена советским поэтам-шестидесятникам. Лично мне сразу вспоминается фраза Иосифа Бродского: «Раз Евтушенко против колхозов, то я – за». Начало литературного вечера, где организаторы наверняка хотят приблизить атмосферу в зале к обстановке, царившей на легендарных поэтических вечерах в Политехническом институте, – 19.30.

P.S. Мне можно писать в соцсети или на почту obd22@yandex.ru

16+

Анатолий ОБЫДЁНКИН

Наши соцсети

Дзен