Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Не выпустили (26.03.2024)
А одного еще, возможно, и посадят 

Второй кассационный суд общей юрисдикции, расположенный в столице, оставил без изменения приговор двум осужденным по делу о коррупции в муниципальном “Детском питании” Рязани, сообщил “Вид сбоку”

Это Александр Зайкин, который на момент преступления был советником главы горадминистрации на общественных началах, и Павел Пущин, последняя должность которого перед задержанием – советник министра экономического развития РФ (до того работал в Рязани). 


Зайкин



Пущин

Еще одного участника того процесса Сергея Пашкевича, занимавшего должность заместителя главы горадминистрации – руководителя аппарата, тоже судили за пособничество. Однако оправдали “в связи с непричастностью к совершению преступления”. 

– “Столь неожиданный поворот в судьбе Пашкевича обусловлен тем, что он прервал молчание и дал показания на бывшего вице-губернатора Рязанской области Игоря Грекова. А их-то и ждали все четыре года следователи и судьи от томившихся в неволе мужчин”, – писала “Новая” весной 2023-го. 


Пашкевич
 
Позже оправдательный приговор Пашкевичу отменили, отправив дело на новое рассмотрение. По информации “Вид сбоку”, этот процесс еще не завершен. 

Первым же по делу “Детского питания” посадили его экс-директора Александра Дворецкого: летом 2020 года его приговорили к 4 годам колонии строгого режима (на фото ниже). Еще при задержании он сообщил сотрудникам ФСБ, для кого “наверху” предназначались деньги. В суде обошелся без фамилий. Но более по тому делу никаких фигурантов не проходило.


Наши соцсети