Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Защитники Рязанского кремля провели акцию во время приезда замминистра культуры РФ (23.03.2011)
Расширенное совещание по проблемам и перспективам музея-заповедника "Рязанский кремль" провел 22 марта в Рязани замминистра культуры РФ Андрей Бусыгин. Об этом "Новой газете" сообщила заведующая отделом развития музея Ирина Кусова. В совещании участвовали сотрудники министерства, представители епархии и музейной общественности. Обсуждался вопрос о передаче епархии памятников и коллекций.



"70 тысяч рязанцев и гостей города высказались против уничтожения федерального музея, но минкультуры вопреки мнению горожан продавливает планы по переселению музея-заповедника за пределы исторической территории",- говорит Кусова.



К приезду замминистра Общественный комитет в защиту Кремля провел протестную акцию. Активисты держали в руках плакаты: "Бусыгин - могильщик Рязанского кремля", "Авдеев предает отечественную культуру" и скандировали: "Позор Павлу!" , "Музей принадлежит народу!","Оставьте музей в покое!". Архиепископ Павел во время скандирования про него лозунгов улыбался и "дирижировал".



Бусыгин, не побоявшись жестких вопросов, пообщался с защитниками Кремля. Когда замминистра спросили, что планируется делать в музейных зданиях, тот ответил, что не знает. Чиновник признался, что с залом знаменитых земляков (демонтирован 2 года назад) были не правы - поспешили, а теперь его негде воссоздавать.