№13 от 18 апреля 2024 г.
Свежие новости
«Спартак» увез ничью со «Спартака»
Первый домашний матч ФК «Рязань» оставил противоречивые впечатления

13 апреля футбольный клуб «Рязань» провел свою первую домашнюю игру в первенстве России среди команд второй лиги (дивизион «Б») против тамбовского «Спартака». Из-за организационных проблем, связанных с рязанским стадионом «Спартак», это событие на упомянутой арене могло не состояться, но благодаря усилиям руководства главной дружины региона имевшиеся недочеты удалось устранить в кратчайшие сроки.

Александр Барков (№17) успевал и в обороне подчищать, и в атаке забивать. Фото: Юрий Матыцин

Поддержка домашних трибун была «горожанам» крайне необходима, если учесть, что в стартовом поединке они потерпели поражение, к тому же совсем незаслуженное. Ведомый экс-наставником ФК «Рязань» Дмитрием Сережкиным «Композит» (Павловский Посад) в родных пенатах смотрелся немногим лучше, но на полноценную победу вряд ли наиграл. В самом начале встречи форвард гостей Ярослав Сычев упустил возможность изменить стартовый счет, а вот хозяева умело воспользовались провалом соперника в обороне после быстрого розыгрыша штрафного. Но спустя две минуты Сычев восстановил равновесие, продержавшееся до конца второго тайма. Когда же пошло компенсированное время, простенький наброс в штрафную застал врасплох нашего новобранца Алексея Погудина, незадолго до старта командированного из волгоградского «Ротора». Судья за игру рукой назначил пенальти, и рязанцы по нелепой случайности остались у разбитого корыта, когда заветная ничья, казалось, у них была уже в кармане – 1:2.

Следующий соперник – тамбовский «Спартак» – по итогам прошлогоднего переходного турнира замкнул тройку призеров. В межсезонье его возглавил полуфиналист Кубка обладателей кубков Александр Смирнов, известный по выступлениям за столичные «Динамо» и «Локомотив». В дебюте встречи бывший форвард нашей команды Вячеслав Пурак при попустительстве своего опекуна принял мяч во вратарской хозяев и с разворота неотразимо пробил. В дальнейшем рязанцы выглядели предпочтительнее и не единожды имели возможности выровнять положение. Чего стоит опаснейший свободный метров с восьми, когда тамбовчане всей командой выстроились на линии своих ворот. Но удар в исполнении нового капитана «горожан» Арсена Айрапетяна сумел парировать вратарь красно-белых. Ответный гол организовал возвратившийся в команду после небольшого перерыва Александр Барков. В первом тайме его завершающему удару не хватило силы, зато во второй половине Саша исполнил все в лучшем виде. Рыбновец сыграл с Егором Аксеновым и, получив ответный пас, проткнул мяч мимо кипера. 1:1 – и первый балл в активе ФК «Рязань» в новом сезоне.

Пока подопечным Юрия Кулешова не хватает сыгранности, что и понятно, ведь команда комплектовалась практически с нуля, в ее ряды влилось немало новобранцев. До конца не отлажены взаимодействия между линиями, на что необходимо еще какое-то время. Опять же нет ярко выраженного бомбардира, хотя бы такого как Пурак, умеющего создать голевой момент практически из ничего. В наличии имеются игроки, вокруг которых можно строить коллектив единомышленников, чем сейчас и занят тренерский штаб. Это Арсен Айрапетян, успевший попробовать свои силы в первой лиге, немало поигравший за липецкий «Металлург» Вениамин Баязов. С нетерпением ждем соответствующей отдачи от еще одного полузащитника Никиты Панамарева. Вполне созрел для выхода на ведущие роли наш Александр Барков, неплохо начал новый сезон сын бывшего снайпера главной дружины Дмитрия Аксенова Егор.

Но также хватает и необстрелянной молодежи, которая порой допускает просто детские ошибки, что буквально на ровном месте приводит к потере важных очков. Сезон только начался, а это значит, что все еще можно исправить.

Свой следующий матч ФК «Рязань» проведет 21 апреля в Пензе против местного «Зенита».