Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№23 от 16 июня 2016 г.
Олег Тефлоновый
Почему главу Рязани не вызывают на допрос в следственный комитет, и чем может закончиться дело о взятках в архитектурном департаменте



В отношении жителя Рязани возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в крупном размере» (ч.3 ст.159 УК). Об этом сообщается на сайте СУ СКР во вторник, 14 июня.

По данным следствия, в феврале 2016 года руководитель одной из рязанских строительных компаний обратился к подозреваемому с просьбой оказать содействие в согласовании должностными лицами администрации Рязани документов на получение разрешения на строительство жилого комплекса. Последний согласился оказать помощь в скорейшем согласовании документов за взятку в размере 400 тысяч рублей, якобы, для руководителя одного из управлений городской администрации. «При этом подозреваемый не намеревался передавать указанную сумму в качестве взятки. Получив 20 февраля деньги в сумме 400 тысяч рублей, он оставил их себе, тем самым похитил путем обмана указанные денежные средства в крупном размере», – утверждает следствие.

Не секрет, что именно под видом мошенничества в последнее время пытаются скрывать взятку. Тут для преступника очевидная выгода – при квалификации преступления в качестве получения (или посредничества при передаче) взятки светит реальный срок и запредельный штраф. Проще признать мошенничество – типа деньги взял, но никому передавать не планировал и ничего за это решать не собирался.

Широкой общественности данная схема стала известна, после того как на сайте прокуратуры Рязанской области в июле 2010 года появился пресс-релиз, информирующий о том, что при получении 20 тысяч рублей от родительницы дипломницы был задержан с поличным декан факультета в РГУ, выпускающего госуправленцев, Павел КРИЧИНСКИЙ. Именно этот декан тогда заявил что-то типа того, что не собирался помогать дипломнице в обмен за полученную сумму, а деньги хотел просто потратить по своему усмотрению. Это уже выглядело как мошенничество, а такая легкая статья за прошедшие шесть лет, несколько амнистий и смен руководящих кадров прокуратуры незаметно «рассосалась», и Кричинский... продолжает возглавлять факультет в РГУ. И выпускать госуправленцев, делясь с ними своим бесценным опытом! А информация с сайта облпрокуратуры о Кричинском была впоследствии попросту удалена по его просьбе.

Именно поэтому все всё понимают и не удивляются, но случай про 400 тысяч все-таки заслуживает отдельного внимания.

По версии осведомленных источников, взяткодателем мог стать один из руководителей-соучредителей строительной компании «Единство» Андрей СОРОКИН. Связь между бывшим обладателем адвокатского статуса и нарушением статьи 291 УК РФ (дача взятки) следователи могли установить «благодаря» явке с повинной, написанной известным рязанским решалой Анатолием Суховым. Последний еще в апреле арестован по подозрению в посредничестве по другому похожему делу о взятке – вместе с предпринимателем Алексеем Киселевым (мера пресечения 6 июня изменена на залог) и заместителем начальника управления капстроительства администрации Рязани Сергеем СОЛОДОВЫМ. Примечательно, что возглавляет компанию «Единство» депутат Рязанской городской Думы Алексей БАТАЛОВ. Получается, что без «подмазывания» свои вопросы не могут решить даже депутаты? И если это действительно так, то ни о каком обмане речи идти, наверное, уже не может – вряд ли мог депутат не знать, что средства передаются не представителю чиновников, а случайному человеку.

События последнего времени дают понять, что коррупционные скандалы в рязанской власти стали уже не шокирующим исключением, а скучным правилом их жизни и работы.

Началось с интереса правоохранительных органов к начальнику управления капстроительства администрации Рязани Елене БУДАНОВОЙ (справедливости ради стоит отметить, обыск касался прошлого места работы чиновницы), продолжилось задержанием ее зама Сергея Солодова, который якобы получил деньги от застройщика Киселева в обмен на попустительство при приемке многоэтажки без ливневой канализации. Затем вслед за ним в СИЗО отправилась экстренно ушедшая в течение часа на пенсию главный архитектор Рязани Наталья ХАРИБУТОВА.

Новое выявление взятки на этой неделе, казалось бы, должно окончательно ударить по главе администрации, в которой, как может показаться, без взяток не решается ни один вопрос. Однако, по мнению не только местных, но и федеральных экспертов, эта ситуация нисколько не отражается на рейтинге Олега БУЛЕКОВА.

Древние правители Польши имели псевдонимы – Болеслав Храбрый, Казимир Справедливый, Сигизмунд Старый, Август Сильный. На Руси тоже периодически появлялись – Ярослав Мудрый, Иван Грозный, Владимир Ясно Солнышко. Можно предположить, что в рязанские скрижали сегодняшний градоначальник может войти под именем Олег Тефлоновый, так как к нему пока не прилипают ошметки грязи от верениц коррупционных скандалов.

Почему же одного за другим арестовывают чиновников городской администрации, вовсю проводятся оперативные разработки и готовятся новые уголовные дела и посадки, а Булекова даже на допрос не вызывают, не говоря уже об оргвыводах или падении рейтинга в глазах населения или элит?

Причина представляется простой. Давно известно, что кадровые решения по любой значимой штатной единице в администрации Рязани принимает лично Олег, но не Булеков, а Ковалев. Который, несмотря декларируемую независимость местного самоуправления от органов государственной власти, не стремится даже скрывать этого. Как мы помним, фамилии новых заместителей главы администрации Рязани перед их назначением публично объявил не мэр, а губернатор.

Узница СИЗО Харибутова пришла на должность одновременно с тем, как хозяином главного кабинета в областном правительстве стал Олег Ковалев, и бессменно занимала ее при четырех мэрах Рязани (Провоторове, Шишове, Артемове, Булекове), каждый их которых также был рекомендован губернатором сперва для утверждения депутатами городской думы, а затем – для снятия. Так что уголовные дела против Харибутовой не просто напрямую бьют по репутации Ковалева (ее наличие и остаток – тема отдельного разговора), но приоткрывают завесу над масштабами коррупции, процветающей при пока еще действующем губернаторе.

Итак, строительная организация, как говорят следователи, купила авиабилеты бизнес-класса для полета главного архитектора с дочерью в Таиланд за полмиллиона рублей с небольшим. Это насколько надо уже быть «упакованным» и пресыщенным всем остальным, включая недвижимость (которую она второпях начала распродавать, но не успела, отправившись в СИЗО), автомобили, бытовую технику и одежду, а также забитую «кубышку» на черный день, чтобы просить полмиллиона на авиабилеты?

Логичнее было бы узнать, что главный архитектор с официальной зарплатой порядка 80–100 тысяч рублей получила взятку в полмиллиона, купила две горящие путевки по 25 тысяч, а остальное оставила на другие необходимые нужды. Однако, похоже, нужд больше не осталось.

Эта ситуация наглядно демонстрирует уровень и масштабы ситуации, сложившейся в Рязанской области с приходом сюда губернатором Олега Ковалева.

Сейчас Харибутова отправилась в СИЗО, ее защищает председатель областной коллегии адвокатов Сергей КОЧЕТКОВ, по праву считающийся самым высокооплачиваемым адвокатом в регионе. Посадят ли ее в итоге на реальный срок или адвокат сможет урегулировать вопрос через компенсацию 90-кратной суммы доказанной взятки (пока получается 45 миллионов рублей, но следственные органы не сомневаются в том, что турпутевка – не единичный эпизод коррупции и продолжают разработку), – это не изменит ситуации в регионе. Свято место пусто не бывает и, как это было с первым заместителем губернатора Ковалева Дмитрием АНДРЕЕВЫМ, от которого после водворения в рязанский СИЗО Ковалев отвернулся моментально, на место архитектора будет назначен новый послушный исполнитель, который также будет выполнять команды ковалевской вертикали власти.
 
Отдел расследований