№12 от 11 апреля 2024 г.
Не подпустили к Эквадору
Дебют «десантницы» Зубковой в национальной сборной отложен на потом

Никак не удается набрать обороты чемпионату России по футболу среди клубов женской Суперлиги, стартовавшему еще 9 марта. По независимым от организаторов причинам проведено лишь три полноценных тура, а ЖФК «Рязань-ВДВ» успел сыграть только два календарных поединка.

Рязанка Елена Зубкова (справа) становится своей в главной команде страны. Фото: ЖФЛ

Стартовали «десантницы» матчем с московским «Чертаново» при заваленных снегом трибунах. Хозяйки быстрее адаптировались в знакомых условиях, больше времени проводили в наступлении, однако по итогам первой половины изменений на табло не произошло – 0:0. В начале второго тайма «чертановки» провели быструю атаку, которая застала врасплох оборону гостей. Оставшаяся с глазу на глаз с соперницей Мария Жаманакова оказалась бессильна спасти свою команду. Удалось это киперу рязанок чуть позже, когда она в затяжном прыжке нейтрализовала еще одну реальную угрозу. Ничью «Рязани-ВДВ» принесли новобранцы: Юлия Запотичная сделала навесную передачу со стандарта, и Илона Власенко из толчеи в штрафной ударом головой отравила мяч в ворота. 1:1 – неплохо для начала, если учесть, что спастись рязанкам удалось за 12 минут до финального свистка.

А вот через неделю в матче с мощным столичным ЦСКА надеяться особо было не на что. Подопечные Натальи Карасёвой не собирались сдаваться на милость одного из главных фаворитов чемпионата. Первые 45 минут они выстояли, но быстрый гол во втором тайме «десантниц» несколько надломил. К тому же за хозяек сыграли рикошет и боковая стойка, поэтому Жаманаковой было довольно сложно повлиять на ситуацию. Во второй раз мяч оказался в воротах нашей команды после блестяще разыгранного штрафного – тут уже винить некого, лишь восхищаться, как Невена Дамьянович мастерски пробила головой в падении. Разгром оформила еще одна легионерка армейского клуба – Франциска Ордега – 3:0.

Во многом показательным должен был стать третий поединок и опять в гостях с московским клубом. Амбициозный «Спартак» делает лишь свои первые шаги после возрождения, а это значит, что в описываемом поединке «десантницы» вполне могли продемонстрировать имеющиеся в наличии козыри. Однако назначенный на 23 марта матч из-за теракта в «Крокусе» не состоялся. Он перенесен на 29 июня. Четвертый тур, согласно календарю, наш клуб пропускал, а затем наступила двухнедельная запланированная пауза.

В это «окно» женская сборная России отправилась на учебно-тренировочный сбор в турецкий Белек, в ходе которого провела две товарищеские встречи. Вызов главного тренера Юрия Красножана получила и полузащитница Елена Зубкова. С конца прошлого сезона воспитанница рязанского футбола с завидным постоянством участвует в сборах главной команды страны, и не только в подмосковном Новогорске. В ноябре 2023 года она побывала в Парагвае, сейчас в Турции. И все бы хорошо, но 22-летней «десантнице» пока никак не удается дебютировать в составе сборной. Не приняла она участия и в победах над Эквадором. Единственным в ее послужном списке остается неофициальный матч со столичным «Строгино», завершившийся вполне прогнозируемым разгромом. Тогда Елена появилась на поле сразу после перерыва и за отведенное ей игровое время успела оформить хет-трик, поразив ворота соперниц на 50-й, 82-й и 86-й минутах.

Что касается «Рязани-ВДВ», то в предстоящее воскресенье, 14 апрелянаш клуб будет принимать пермскую «Звезду-2005». Соперник этот во многом принципиальный, не раз побеждавший «десантниц» в ответственных поединках, в том числе и в финалах Кубка России. Пермячки оказались сильные и во всех трех матчах прошлогоднего чемпионата страны. Не пора ли всерьез задуматься о реванше, тем более что очки подопечным Натальи Карасёвой крайне необходимы.