№12 от 11 апреля 2024 г.
Эффектный бросок к финалу
«Зубры» устроили очередное шоу на гостевом паркете

С 5 по 7 апреля в Липецке и Брянске прошли поединки полуфинального этапа чемпионата Центрального федерального округа среди мужских команд сезона 2023/24 годов. Одержав победы во всех трех матчах, баскетбольный клуб «Рязань» занял 1-е место в группе «А» и теперь 20-21 апреля сыграет в «Финале четырех».

В полуфинале высокой результативностью блеснули Данила Винокуров и Дмитрий Князев. Фото: Иван Ермаков

По сложившейся традиции полуфинальный этап начался с награждения победителя регулярного чемпионата ЦФО. В пятый раз подряд им стал наш клуб, и очередной кубок капитану БК «Рязань» Роману Хамитову вручил главный судья соревнований Юрий Павлович Дерганов.

В матче против липецкой команды «Грин Хилл» «зубры» сразу повели в счете, но две трешки в исполнении хозяев восстановили стартовое равновесие. В дальнейшем подопечные Алексея Безнебеева раз за разом предпринимали попытки уйти в отрыв, которые старательно пресекались соперником. Под щитами в поте лица трудился наш центровой Михаил Соколов, уже по ходу второй четверти он оформил свой очередной дабл-дабл (10 очков + 12 подборов). Рязанцам вроде бы удалось создать небольшой задел, но очередной всплеск активности липчан – и снова равенство. Перелом произошел стремительно: буквально за считанные секунды практически с одной точки Дмитрий Князев дважды подряд забил трехочковые. Эффект неожиданности сделал свое дело. Тут же Соколов довел преимущество до +10, а перед самой сиреной Князев, едва успев преодолеть центральную линию, вновь запустил мяч точно в кольцо. В заключительной четверти наши парни уверенно довели дело до победы – 73:61.

Поединок с командой СШОР «Спартак» (Люберцы) рязанцы провели по плану наставника Безнебеева. Уже с первой минуты установив на площадке диктатуру, мощным атакующим натиском они буквально парализовали волю красно-белых к сопротивлению. Люберчане забили первыми, чем только раззадорили противника, который сразу приступил к делу. Наиболее преуспели наши «малыши», буквально закидавшие трешками кольцо соперника. Открыл серию Данила Винокуров, его начинания тут же поддержал Дмитрий Князев, дважды подряд поразив цель из-за дуги. Затем вновь подошла очередь Винокурова. И после небольшого перерыва свою меткость опять продемонстрировал Князев, забивший еще трижды. На тот момент разница в счете составляла уже более 20 очков. Самой малорезультативной оказалась заключительная четверть, в чем ничего удивительного нет: выяснять на площадке к тому времени было уже нечего. «Зубры» праздновали успех со счетом 84:51. Форвард Сергей Антипов сделал дабл-дабл (10 очков + 10 подборов), разыгрывающий Дмитрий Князев стал самым результативным – 22 балла.

В заключительной встрече с командой «Владимирские львы-ВЛГУ» наши парни сразу устроили такую карусель, что оборона соперника дала серьезный сбой. Когда студентам удалось размочить счет, на табло высвечивались цифры – 18:0. В дебюте потрясающей результативностью блеснул Данила Винокуров, который сразу начал «стрелять» из-за дуги, у него четыре точных попадания плюс еще «по мелочи», и в итоге 16 баллов в стартовой десятиминутке. После суперначала (31:9 в первой четверти) «зубры» заметно успокоились, чем не преминули воспользоваться «львы», потихоньку сократившие отставание до 14 очков. Подобное положение вещей пришлось рязанцам не по душе и заключительный игровой отрезок они провели по-чемпионски. Ударно начав этот поединок, Винокуров и завершил его на высокой ноте. В итоге – 82:53, а Данила, набрав 32 очка, стал лучшим снайпером.

«Финал четырех» пройдет в конце следующей недели, 20 и 21 апреля, в Брянске. Борьбу за главный трофей продолжат четыре сильнейших клуба ЦФО: БК «Рязань», липецкий «Грин Хилл», БК «Брянск» и БК «Тверь-СШОР». В первый день борьбу за участие в главном матче чемпионата «зубры» поведут с тверской дружиной.